Когда будут «зелёные пояса» вокруг городов?
Каково состояние работ, проводимых в области в рамках национального проекта по озеленению? Проводится ли посадка саженцев плодовых и декоративных деревьев в регионах по плану? Как работает система ухода и полива высаженных саженцев? Ответы на эти вопросы обсуждали на совещании, состоявшемся в хокимияте области.
На прошедшем в критическом духе заседании отмечалось, что в данном направлении имеются серьезные недостатки, а также неиспользованные возможности. По итогам осени 2024 года в регионе был разработан план высадки 6,5 млн. саженцев деревьев и кустарников. Посажено 7 млн. 348 тыс., что составляет 112% от запланированного объема работ. При этом были подвергнуты критике случаи, когда проводилась принудительная посадка без организации системы орошения. Такие действия увеличивают риск гибели деревьев.
В весенне-осенний период этого года запланирована посадка 16 млн. 333 тыс. саженцев, разработана целевая программа. Десять лесхозов и более 150 предприятий частного сектора региона подготовили 23,5 млн. саженцев.
Одним из важных вопросов повестки дня стал вопрос обеспечения исполнения Указа Президента РУз от 30 января 2025 года «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан-2030» в «Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики». В соответствии с данным Указом, в текущем году в каждом городе и районе планируется создать «зеленые сады», «зеленые общественные парки», а также «зеленые пояса» вокруг городов.
Как отметил глава региона А. Бобоев, в настоящее время, к сожалению, ни один хокимият района или города не выделил земельные участки для этих целей. Критике подверглась и плохая организация ярмарок саженцев по сниженным ценам вдоль автомагистралей. Образцовые ярмарки организованы только в городе Самарканде, Самаркандском, Ургутском и Пастдаргомском районах, в других городах и районах работа не ведется, несмотря на начало весеннего сезона.
По всем рассмотренным на совещании вопросам даны конкретные поручения ответственным лицам по дальнейшей активизации реализации национального проекта по озеленению области.
Пресс-служба областного хокимията.