Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Карантин испытывает и транспортников

В настоящее время из-за усиления карантинных мер, по области не работают автобусы на 50 направлениях из 384 существующих маршрутов. А в городе Самарканде прекратили свою работу автобусы на восьми направлениях из 54-х. 90 процентов автобусов в области относятся к частным автопаркам. АО "Узтемирйуловчитранс" взял кредит в размере 56 млрд. сумов сроком на три года для содержания своей техники. А количество такси в городе достигло до 5 тысяч.

Эти цифры были озвучены во время пресс-тура, организованного Самаркандским областным транспортным управлением для представителей средств массовой информации.

- Большим испытанием для нас особенно стал минувший год, - сказал руководитель ООО "Дилшод транс" Асад Ахмедов. - По поручению правительства страны, в связи с усилением правил карантина нам дали отсрочку в погашении кредита. Но проценты по кредитам нам пришлось платить каждый месяц, хотя мы фактически не работали в течение восьми месяцев. В первой четверти текущего года обстановка чуть-чуть улучшилась.

На вопрос корреспондента "СВ" о том, почему не ходят автобусы после 19:00 на некоторых направлениях города, заместитель начальника областного транспортного управления Журабек Каржавов ответил: "Дело в том, что на этих маршрутах после 19:00 количество пассажиров резко уменьшается. Это нерентабельно частной компании. По нашим расчетам, если один автобус марки "Исузу" в день приносит 550 тысяч поступлений, значит, он полностью покрывает свои расходы. В противном случае они приносят только убытки".

По сведениям, на территории нашей области нелегально осуществляют свою деятельность более 20 тысяч частных автомашин. Какие меры предпринимаются в отношении владельцев подобных легковушек и грузовых автомобилей?

- В этом плане мы действуем по согласованному графику вместе с сотрудниками областного управления дорожно-патрульной службы, - сказал начальник отдела контроля над безопасностью автомобильных перевозок областного транспортного управления Шерали Маматов. - Во время совместных рейдов сотрудники ДПС останавливают автомашины, и мы проверяем их лицензию на перевозку пассажиров. На нарушителей оформляем соответствующие протоколы и направляем их в судебные органы, которые определяют размер штрафа в отношении подобных водителей. За минувший период текущего года были проведены 328 совместных рейдов, в ходе которых выявлены 1 354 факта нарушения правил перевозки пассажиров. Решением  судебных органов были наказаны более тысячи таких нарушителей на 756 миллионов 386 тысяч сумов. 849 водителей изъявили желание получить лицензию для перевозки пассажиров. 

В целях предотвращения пробок на перекрестке улиц Мирзо Улугбека, Буюк Ипак йули и Спитамен шох в городе Самарканде специалистами российской компании Simetra был изучен поток автотранспортных средств. По их рекомендации, была образована дополнительная четвертая полоса на части улицы Мирзо Улугбека от светофора, установленного около ресторана "Зафар", до пересечения улиц Буюк Ипак йули и Спитамен шох. Кроме того, здесь же был установлен знак, разрешающий водителю повернуть направо при красном сигнале светофора, пропустив пешехода. В результате чего, заметно улучшился проезд автомашин на этом перекрестке.

До 30 апреля текущего года, специальной комиссией по организации перевозки пассажиров на внутренних направлениях области было проведено 7 открытых тендеров, на которых был рассмотрен 71 маршрут. Были одобрены проекты по открытию 62 новых автобусных маршрутов, которые связывают крупные населенные пункты с районными и областным центрами.

С прекращением работы некоторых маршрутных автобусов увеличилось количество такси на улицах города.

- В настоящее время в нашей Ассоциации насчитывается 50 частных легковых автомашин, которые занимаются перевозкой пассажиров, - говорит руководитель ООО "Афрос транс" Икром Яхёев. - За счет ежедневной платы в размере 25 тысяч сумов мы обеспечиваем их путевкой, лицензией и каждое утро проводим технический осмотр автомашины и  медицинский осмотр водителя.

Участники пресс-тура побывали также на железнодорожном вокзале города и ознакомились с созданными здесь условиями для пассажиров.

Ёрмамат РУСТАМОВ.