Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Как повлиял карантин на спорт?

Пандемия, наряду с другими сферами, также коснулась и спорта. Как справляются  с этой сложной задачей спортивные тренеры – об этом мы поговорили с ними самими.

Одил СОБИРОВ, мастер спорта по шахматам, директор шахматной школы «Шатранж»:

- С марта я общаюсь с детьми по телефону и интернету. Больших трудов стоило наладить уроки в формате «онлайн», конечно, это не заменит живое общение, которое более эффективно. А правила решения задач, как они решаются, на что надо обратить особое внимание, как начать игру - эта целая наука. Сидя за компьютером, я не могу объяснить и половину того, что сказал бы в прямом общении. В связи с этим наша учеба придвигается очень медленно. Уверен, что и результаты на соревнованиях, проводимых после окончания карантина, будут совсем не те, что были раньше. Надеюсь, скоро все это закончится, и мы снова будем вместе разбирать сложные шахматные дебюты великих гроссмейстеров. А сейчас все должны строго соблюдать правила карантина с тем, чтобы он закончился как можно быстрее. В настоящее время мы проводим онлайн - турниры. Ребята - кто через вебсайт, IMO - играют за лидерство в своей группе. Это хотя бы позволит им не потерять свои навыки.

Нодира ГУЛОВА, член сборной команды Узбекистана по самбо, магистрант Самаркандского государственного университета:

- Многие спортсмены в ненадлежащей форме, потому что не выполняют задания как положено. После завершения пандемии им станет нелегко вернуться в прежнюю форму. Все мы занимаемся индивидуально, это, конечно, скучно, малоэффективно. С другой стороны, «увязнув» в спорте, я, можно сказать, не имела возможности находиться дома, в кругу семьи. Сейчас же в период вынужденного «заточения» появился шанс баловать домашних разными кулинарными изысками, в эти дни я на кухне шеф-повар.

Журабек НАБИЕВ, и. о. директора областного отделения федерации волейбола:

- Волейбол - коллективная игра. Занятия в режиме «онлайн» вообще ничего не дают. Создавать различные комбинации индивидуально, считаю, невозможно, хотя мы и имеем свой канал, по которому демонстрируем индивидуальные тренировки лучших спортсменов. С 15 марта мы не проводили ни одного отборочного соревнования среди общеобразовательных школ, поэтому выбрать лучших для направления в Самаркандский и Тайлякский специализированные школы-интернаты олимпийского резерва и другие высшие учебные заведения не представляется возможным. А значит, нет возможности выявить победителей республиканских турниров и дать им направление для льготного поступления в вузы.   

Фаррух УСМОНОВ, секретарь федерации вольной и греко-римской борьбы:

- В период карантина индивидуально заниматься вольной и греко-римской борьбой не имеет смысла. Мы так же, как и представители других видов спорта, проводим уроки в режиме «онлайн», но что это дает? Представьте себе, что вы занимаетесь тренировкой без соперника. Можно лишь качать пресс или по возможности отрабатывать приемы на братьях. Пандемия повлияла не только на наш, но и другие виды спорта. Сколько пропущено спортивных турниров, чемпионатов и олимпиад. Надеемся, в скором времени все встанет на свои места и мы, как прежде, будем заниматься коллективно, участвовать в различных спортивных состязаниях.

 Шухрат АНОРОВ.