Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Как живётся в доме ННО?

Очередной пресс-тур познакомил журналистов с созданными условиями и проблемами  «Дома дружбы и ННО».

Открытие четырехэтажного здания в преддверии весеннего праздника Навруз для представителей негосударственных некоммерческих организаций и 11 действующих культурных центров области стало значимым событием для «третьего сектора». В отличие от коммерческих структур, ННО не обладают изначальным капиталом и не могут позволить себе оплачивать аренду. Около 80% ННО не имеют своего помещения, особенно в регионах страны.

Сдача нового объекта обрадовала многих представителей ННО, но с приходом холодов обнаружились и проблемы. Из-за низкого давления природного газа отопительная система дала сбой. Это отразилось и на работе некоторых организаций, сотрудники которых практически не посещают свои кабинеты, предпочитая арендовать тёплое помещение. По словам руководителя Самаркандского регионального отделения Национальной ассоциации неправительственных организаций Узбекистана Шоима Кенжаева, проблема решается и до конца года в доме ННО будет тепло.

В ходе пресс-тура журналисты поближе познакомились с деятельностью неправительственных организаций, численность которых в области превалирует за 780. Не все они активны, но все прошли регистрацию в органах юстиции. Сейчас в распоряжении «Дома дружбы и ННО» 58 кабинетов, четыре конференц-зала и большой зал для проведения различных мероприятий, музей культурных центров, а также коворкинг-центр. На работы по реконструкции было затрачено около 5 млрд. сумов. Кроме того, выделен специальный автобус. В планах и организация центров по обучению информационным технологиям и иностранным языкам, кружка танцев.

В ходе мероприятия член Сената Олий Мажлиса, председатель общественной комиссии по социальному партнерству при областном Кенгаше народных депутатов Фармон Тошев рассказал о работе комиссии. Было отмечено, что социально значимые проекты на основе социального партнерства позволят решить множество актуальных вопросов в сфере образования, культуры, экологии, строительства, кадастра, транспорта, коммунального хозяйства, занятости, социального обслуживания.

За последние шесть лет для поддержки инициатив ННО местным бюджетом было выделено 104 гранта. Самые инициативные организации работают на основе международных грантов.

В завершение встречи руководители ННО отметили необходимость тесного сотрудничества с местными СМИ для регулярного освещения их деятельности, а также проработать вопросы по налогообложению некоммерческих организаций.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.