Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Гроздья весом в три килограмма

По инициативе областного управления Агроинспекции был организован пресс-тур в Джамбайский район.

Фермерское хозяйство «Гулнигор нурли даласи», специализированное на виноградарстве, было создано в 2015 году. Здесь на трех гектарах выращивается виноград таких сортов, как Дамский пальчик, Ризамат-ота, Мерседес, Шоханак, Узбекистон и другие. Председатель хозяйства Олим Маматкулов, несколько лет назад побывавший в Ферганской долине, заинтересовался их методом выращивания этой культуры. Отличие местного и ферганского методов состоит в том, что если у нас шпалера воздвигают на высоте не менее 3-5 метров, в Фергане их высота не превышает двух метров. А это делает очень удобным ухаживание за деревьями - не нужны лестницы, стремянки для прореживания листьев, обрезки весной и осенью, обработки химикатами против болезней и сельхозвредителей. Человек спокойно, особо не утруждая себя, может все эти агротехнические операции выполнять, прочно стоя на земле.

Получив три гектара, Олим Маматкулов пригласил специалистов из Ферганской долины, которые помогали с установкой шпалер, высадкой саженцев. После этого они по приглашению молодого председателя часто стали приезжать в Самарканд, учили садоводов хозяйства премудростям своего дела, заодно смотрели за садом.

- Сейчас мы уже сами научились ухаживать за виноградником, - говорит Олим. - В минувшем году сняли богатый урожай. Доходы составили около 20 тыс. долларов. Мы реализуем весь урожай на внутреннем рынке. Планируем получить не меньший доход и в этом году.

Благодаря хорошему уходу, чистому воздуху, щедрому солнцу сейчас виноградник обильно плодоносит. Большие гроздья весом в 3-3,5 килограмма вызывают удивление.

Олим Маматкулов решил внедрить еще одно новшество в своем хозяйстве. Для отпугивания птиц, любящих полакомиться спелым виноградом, установил в саду систему с записью голосов хищных птиц. Может быть, поэтому здесь не было видно ни одной галки, воробья, горлицы.

В этом году в хозяйстве «Гулнигор нурли даласи» намечают расширить плантации. Уже получены пять с половиной гектаров земли рядом с садом.

Ф. ТУРНИЯЗОВ.

Фото Б. Мустанова.