Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Граница без замков

Ежедневно более двух тысяч человек и около 150 автотранспортных средств пересекают пограничный таможенный пост "Жартепа". Для быстрого и качественного обслуживания граждан, пересекающих границу, таможенный пост оснащен современным рентгеновским аппаратом, камерами видеонаблюдения, средствами технического контроля. Мы провели опрос гостей из соседнего Таджикистана, перешедших границу, чтобы узнать их мнение о созданных здесь условиях.

 

Матлюба Абдуллаева, 42 года:

- Узнав об открытии узбекско-таджикской государственной границы, решила возобновить бизнес,  уже в марте прошлого года пересекла границу и направилась на Ургутский вещевой рынок. Поначалу было страшновато, ведь я не знаю узбекского языка и нормы перевоза товаров, но уже на границе  все мои опасения развеялись. Практически каждый житель и сотрудник таможенного поста знает таджикский язык. Была приятно удивлена, увидев на самом посту размещенную информацию о нормах провоза товаров, материальных ценностей и валюты. Думаю, что работа таможенного поста создает благоприятные возможности для предпринимателей двух стран.

Бунёд Сатаров, 50 лет:

- Я вместе с женой  приехал к родственникам, которых не видел уже много лет. Расстояние между родным Пенджикентом и селом, где живут мои родственники, составляет 25-30 километров. Однако из-за того, что пост был закрыт, все это время приходилось ездить через Бекабадский пост, преодолевая более 400 километров. По этой причине я годами не виделся с родственниками братьями и сестрами. Сейчас преодолеваю расстояние за считанные минуты. Прохождение паспортного и таможенного контроля тоже не занимает много времени. Вот сегодня это заняло буквально 15 минут.

Мавлюда Абдурахманова, 67 лет:

- Я всегда хотела посетить мавзолей Ходжи Дониёра. Прибыв в Самарканд, я первым делом посетила именно этот мавзолей, в котором я была еще будучи девочкой. Воспоминания детства очень дороги мне. Они напоминают мне о матери, которой, к сожалению,  уже нет рядом.

С Самаркандом у меня связаны самые теплые воспоминания. Здесь очень добрые люди и гостеприимный народ. Планирую чаще приезжать сюда с внуками для ознакомления с историческими достопримечательностями.

Отабек Шарипов, 31 год:

- Я приехал в Узбекистан, чтобы наладить бизнес. В Таджикистане у меня есть свой небольшой трикотажный цех. Прибыв в Узбекистан, я направился в столицу, чтобы ознакомиться с деятельностью крупных предприятий и перенять опыт. Благо у меня в Ташкенте есть друзья, которые рассказали о нюансах  налаживания экспорта продукции. Обменявшись опытом, я узнал много нового, увидел, как работают коллеги. Думаю, что очень скоро я смогу модернизировать свое производство, улучшить качество продукции, усовершенствовать дизайн и выйти на новый уровень. Тем более, что сегодня у предпринимателей двух стран появились новые возможности, таможенные льготы и преференции.

 Беседовала Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.