Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Герои в моей жизни

"Когда хороший человек

рождается на свет,

На нём отметки "хорошо"

нигде, конечно, нет.

Но он живёт, растёт, творит,

он делает добро,

И каждый, встретившийся с ним,

сказал: "Мне крупно повезло!"

Автор неизвестен

 

Мой дедушка, Бахриддин Ахмедович Ахмедов, был хорошим человеком во всех смыслах этого слова: благодарным и заботливым сыном, любящим и верным мужем, примером и поддержкой для своих детей, самым лучшим и добрым дедушкой для внуков, справедливым и мудрым руководителем, душой любой компании, меценатом, отзывчивым, готовым подставить свое надежное плечо любому.

Хотя детство и юность дедушки пришли на тяжелые, голодные годы, он поставил перед собой цель: получить высшее образование. Поступил и закончил педагогическое училище, а затем Самаркандский госуниверситет. Его трудовая деятельность началась еще в военные годы.  Несмотря на его молодость, ему доверяли руководство как промышленных предприятий, так и строительных организаций. Благодаря своим организаторским способностям, Бахриддин Ахмедович выводил эти предприятия из отстающих на передовые рубежи отрасли.

Его человеколюбие, готовность прийти на помощь каждому снискали огромный авторитет у населения. Бахриддин Ахмедович неоднократно избирался депутатом Самаркандского областного, городского и районных советов. Его великий патриотизм, бескорыстный труд во благо Родины были поощрены рядом правительственных наград. И как работник тыла он был приравнен к участникам Великой Отечественной войны.

Занимая высокие посты, работая в высшем эшелоне власти, имея уважение и авторитет среди соратников, коллег и друзей, Бахриддин Ахмедович оставался всегда простым и добродушным человеком. Никогда не ставил себя выше всех, не кичился своими званиями, он не строил золотых замков, не покупал дорогую одежду, машины и не пировал в дорогих заведениях.

Помню, что ворота в дом деда закрывались только на ночь, а в течение дня они были распахнуты, что означало, что дедушка открыт для всех. В доме у него всегда было много людей: одни, кто приходили его навестить, другие просили помощи. И всегда он находил время для всех, старался помочь каждому: кому-то помогал устроиться на работу, кому-то оплачивал лечение. Если нужна была финансовая помощь, то он отдавал последнее.

Воспоминания о моем детстве, связанные с дедушкой и бабушкой, всегда светлые, наполненные добром и теплом. Наверное, потому что в их доме всегда царили любовь, мир, дружба и безграничное гостеприимство. Самыми яркими воспоминаниями у всех внуков являются те, что связаны с выходными днями, которые при жизни дедушки и бабушки были неизменными.

Каждую субботу и воскресенье все дети и внуки собирались в большом доме под одной крышей. А это - пять дочерей с супругами, один сын с супругой и двадцать внуков. И это были самые любимые, насыщенные и интересные дни нашей жизни. У каждого члена семьи, от мала до велика, были свои обязанности по дому, чтобы облегчить быт дедушке и бабушке. Выполнив все дела, приготовив вкусный ужин, все собирались вокруг большого дастархана, расположенного на двух тапчанах, под раскидистыми и густолистыми черешнями. Много шутили, говорили о событиях прошедшей недели и строили планы на будущее, а во главе дастархана всегда неизменно был наш Дедушка. Рядом с ним всегда было тепло и надежно, казалось, что если он рядом, то всё хорошо. После обеда дедушка традиционно отправлял старшего брата за мороженым для всех. И это было самое вкуснейшее мороженое моего детства, в трёхлитровой банке.

Отдельно хочу рассказать про сад деда. Он очень любил цветы, деревья. Сам, своими руками, сажал все растения во дворе. Искал необычные, редкие сорта роз, ирисов и других цветов, а потом разводил их у себя в саду. Помню, нам, детям, было удивительно, что люди покупают фрукты на рынке, так как на наших столах они были исключительно из сада дедушки и никак иначе. Экологически чистые и самые вкусные.

…Пару лет назад я ехала в такси. И, как повелось, разговорилась с водителем. Узнав о том, что я внучка того самого Бориса Ахмедовича, он очень обрадовался и рассказал необычный эпизод из своего детства. Они жили по соседству с моими дедушкой и бабушкой. И как-то весной они, соседские мальчишки, увидев аппетитно, гроздьями свисающий с веток зеленый урюк (давучча) на крыше дедушкиного дома, не раздумывая, полезли за ним. Заметив озорных мальчишек, дедушка мягко попросил их спуститься и подойти к нему. Они, естественно, ожидали взбучки и какого- либо наказания. Но каково было их удивление, когда дедушка повел их с собой в подвал своего дома, где наполнил подолы их рубашек банками сгущенки, тушенки, конфет и отправил домой со словами: если что-либо им понадобится, пусть без стеснения обращаются к нему, а по чужим крышам и деревьям чтобы больше не лазили. Вот таким благородным и великодушным был мой дедушка.

Бахриддин Ахмедович всегда занимал высокие посты, был лучшим в любом деле, но во все времена его отличала неизменная скромность, чувство собственного достоинства и широкая добрая душа, которая притягивала многих к нему на жизненном пути.

Без сомнения, за каждым великим мужчиной стоит мудрая женщина. И моя бабушка Любат Ахмедова - тому яркий пример. Они прожили вместе душа в душу 55 лет. Будучи единственным врачом в селе, она всегда работала над собой и была лучшей в своей профессии, при этом всегда была ЗА МУЖЕМ, т.е. в тени деда. Никогда мы не слышали, чтобы они разговаривали между собой и с другими людьми на повышенных тонах, всегда другу к другу обращались уважительно и только на "Вы". Бабушка успевала воспитывать шестерых детей, содержать в идеальной чистоте дом, приготовить вкусную еду. Гости в доме были каждый день, многочисленные пациенты и больные не могли обойтись без своего доктора - всё это бабушке удавалось совмещать с необычайной легкостью. Она никогда не жаловалась никому на то, что устает или ей трудно. Всегда ухоженная, красивая и доброжелательная. Вот такой была супруга Бахриддина Ахмедовича.

Мой дедушка, пожалуй, единственный человек из тех, кого я знаю, кого не озлобили года, нелегкая жизнь и бесконечная вереница забот. Он до последнего дня оставался светлым, добрым, щедрым и открытым человеком. Если у кого и есть свои герои в жизни, то в моей - это Бахриддин Ахмедович Ахмедов - мой Дедушка, а бабушка - вечный пример благородства, доброты и мудрости!

Азиза УСМАНОВА.