«Знаю, что вклады граждан гарантируются Законом. А какие вклады не гарантируются?»
Ш. Юсупова,
Акдарьинский район.
- В соответствии с Законом «О гарантиях защиты вкладов граждан в банках» гарантируются вклады граждан Узбекистана, иностранных граждан и лиц без гражданства в коммерческих банках нашей Республики. Законом не гарантируются денежные средства во вкладах, по которым законодательством предусмотрен особый порядок гарантирования; переданные гражданами банкам в доверительное управление; находящиеся на счетах на предъявителя; размещенные на счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если эти счета открыты в связи с указанной деятельностью; размещенные во вклады граждан в банках, заложенные под обеспечение обязательств перед данным банком либо третьими лицами и размещенные в зарубежных филиалах банков.
На вопрос ответил руководитель информационной службы областного главного управления Центрального банка Рихситилло Умаров.