Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Футбольный самородок Самарканда

Его называли «Наш Гарринча», сравнивая стиль его игры с фланговыми проходами легендарного бразильского футболиста - партнера Пеле. Благодаря феноменальному таланту и верности игре миллионов, он навсегда останется в истории как первый и единственный самаркандский футболист, получивший высокое звание «Мастер спорта СССР». Речь идет о выдающемся игроке самаркандского «Динамо» и столичного «Пахтакора», кумире тысяч болельщиков Шарифе Файзиеве.

В большой футбол он пришел из дворового футбола, когда на детских соревнованиях «Кожаный мяч» его уникальные задатки разглядел и пригласил в детскую группу подготовки футбольного клуба «Динамо» (Самарканд) тренер Владимир Егоров. Спустя всего два года, в 1977 году, Шарифа и ряд других местных перспективных игроков руководитель клуба, заслуженный тренер Узбекистана и Туркменистана Сергей Будагов пригласил принять участие в учебно-тренировочных сборах команды мастеров. Мальчишкам было всего лишь по 15-17 лет, когда их взяли в главную команду области. С тех пор судьба Ш. Файзиева была неразрывно связана с самаркандским «Динамо». Он отлучался из родного клуба в 1979-1980 годах, когда был приглашен в ташкентский «Пахтакор».

Своими воспоминаниями о самобытном футболисте, покорившим сердца тысяч болельщиков и при этом всегда остававшимся скромным человеком, вспоминают его одноклубники и друзья, так же хорошо известные нескольким поколениям самаркандских поклонников футбола.

Рустам ИСТАМОВ: «С Шарифом Файзиевым познакомились в 1978 году, когда меня пригласили в самаркандское «Динамо». Его игра впечатляла. Скоростной, техничный, в тоже время с нестандартным игровым мышлением. Именно эти профессиональные качества выделяют выдающихся футболистов своего времени. Неслучайно он был «на карандаше» тренеров молодежной сборной СССР. Для того чтобы привлечь внимание специалистов в такой огромной стране, нужно было быть действительно незаурядной личностью.

Шариф Файзиев был лидером, способным повести за собой всю команду. В одном из матчей в Самарканде, за несколько минут до его окончания, мы уступали сопернику 0-2. Казалось, игра проиграна, болельщики освистывали нас, но тут за дело взялся Шариф. Он забил гол, потом второй, завел команду, и мы победили со счетом 5-2. Этот эпизод свидетельствует о том, какую важную роль играет в команде настоящий лидер.

В 1979 году Шариф Файзиев был приглашен в ташкентский «Пахтакор» и должен был также лететь на предстоящий матч в том трагическом рейсе, в котором погибла культовая команда Узбекистана. Однако, в силу разных обстоятельств, он улетел на день раньше другим рейсом и остался жив. Судьба…»

Владимир ГУРШУМОВ: «Многие футболисты считают Шарифа Файзиева своим учителем, наставником, старшим братом. Он был обладателем уникального таланта, щедро делился своим мастерством особенно с молодыми футболистами. Причем это были не устные наставления. Шариф на практике показывал, как и что надо делать с мячом. Это была уникальная футбольная школа.

Ш. Файзиев был настоящий командный игрок. Благодаря нестандартным ходам он создавал за матч немало голевых моментов, мог забивать сам, но предпочитал отдать ювелирный пас партнеру, которому оставалось только переправить мяч в сетку ворот соперника. Он мог выйти на поле с травмой, играть на обезболивающих уколах, что могло усугублять повреждения. Но заряженность на успех, самоотверженность и желание добиться победы для команды были для него в таких обстоятельствах важнее.

Если бы в силу трагических обстоятельств Ш. Файзиев так рано не ушел из жизни, он мог бы внести колоссальный вклад в развитие самаркандского футбола, так как в спортивном сообществе он пользовался огромным авторитетом».

Эльбек МУСАЕВ: «Шариф был очень дружелюбным, коммуникабельным человеком, любил пошутить, понимал юмор. Как игрок он был очень скоростным, резким, с быстрым рывком, достаточно выносливым, чтобы выдержать нагрузки в период матча. У него был характер победителя – он очень не любил проигрывать и всегда стремился к победе даже на тренировках.

Болельщики просто обожали Шарифа - им очень нравился этот шустрый нападающий, забивавший гол почти в каждой игре. К тому же Шариф был местным, а значит, почти родным игроком для каждого болельщика.

Шариф был типично фланговым форвардом. Получал мяч всегда в движении, на ходу, обыгрывал на скорости защитников и простреливал с фланга, либо сам атаковал ворота соперника. Играть с ним в одной команде было очень легко и приятно всем, особенно мне – мы с ним с полуслова понимали друг друга – сказывались многие годы, проведенные вместе в жизни и на поле. С течением времени Шариф стал настоящим лидером команды, без которого «Динамо» уже невозможно было представить. Многие успехи самаркандского футбола, начиная с 1979 года, связаны именно с его именем».

Ветераны самаркандского футбола, вспоминая годы, когда самаркандское «Динамо» было грозой авторитетов, говорят о том, что  Ш. Файзиев был лидером не только на поле, но и вне его. Будучи звездой футбола, кумиром тысяч поклонников, он оставался простым и скромным парнем. Таким его помнят и сегодня.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.

На фото: Самаркандское «Динамо». 1980 г.  1-й ряд, второй справа Ш. Файзиев.

Фото из архива Р. Истамова.