Депутатский запрос выражает мнение избирателей
21 февраля состоялась седьмая сессия областного Кенгаша народных депутатов. Сессию вел председатель Кенгаша Ш. Негматов.
Сначала депутаты заслушали отчет заместителя хокима области - начальника управления инвестиций, промышленности и торговли О. Хамраева об исполнении Постановления Главы нашего государства о мерах по дальнейшему развитию инвестиционной и предпринимательской среды и повышению уровня жизни населения в Самаркандской области от 29 ноября 2024 года. Отмечалось, что данным постановлением комплексу, возглавляемому О. Хамраевым, было поручено исполнить 18 задач, имеющих важное значение для области, из которых шесть уже выполнены, по остальным работа продолжается.
В частности, в текущем году планируется реализовать 129 региональных инвестиционных проектов и экспортировать продукцию на 850 миллионов долларов через привлечение иностранных инвестиций и кредитов на 1,8 млрд. долларов. Инициаторами проектов, коммерческими банками и Министерством инвестиций, промышленности и торговли разработаны и утверждены отраслевые графики реализации проектов в разрезе кварталов. В настоящее время также разрабатываются ежедневные сетевые графики этих проектов. Кроме того, в области создан региональный штаб по адресной работе с инвестиционными проектами в составе 21 человека. В январе по 33 проектам освоены иностранные инвестиции и кредиты в размере 101 миллиона долларов. Для выполнения экспортного плана будут привлечены 100 новых предприятий, вместо традиционных рынков увеличатся объемы экспорта в такие страны Европы, как Германия, Франция, Италия, Великобритания.
Первый заместитель начальника главного управления экономики и финансов области Б. Мирзаев проинформировал об исполнении местного бюджета области в 2024 году.
Согласно отчету, в прошлом году прогнозный план общих доходов местного бюджета области выполнен на 5 триллионов 278,7 миллиарда сумов (103 процента). Расходы исполнены на 102,6 процента и составили 7 триллионов 769,3 миллиарда сумов. В частности, на социальную сферу и социальную защиту населения выделено 4 триллиона 977,5 миллиарда сумов.
Согласно повестке дня заслушали отчет начальника областного управления Бюро принудительного исполнения С. Джабборова о деятельности управления в 2024 году.
- В течение 2024 года органами областного управления БПИ проведены мероприятия по 1 миллиону 217 тысячам исполнительных документов на 11,5 триллиона сумов, окончательные решения приняты по 785 тыс. 575 исполнительным документам на 8,5 триллиона сумов, - сказал С. Джабборов. - Каждый из 235 государственных исполнителей в системе управления рассматривал и завершал в среднем 279 документов в месяц. Между тем, в нормативно-правовых документах установлено, что один государственный (судебный) исполнитель может исполнять в среднем 18,9 решений суда в месяц.
В отчете также представили подробную информацию о случаях, связанных с взысканием задолженности по налогам, алиментам, кредитам и коммунальным услугам, отмечены возникающие проблемы, и депутатами высказаны предложения и рекомендации по их устранению.
Депутаты приняли к сведению, что в соответствии с Постановлением Главы нашего государства о мерах по дальнейшему развитию инвестиционной и предпринимательской среды и повышению уровня жизни населения в Самаркандской области от 29 ноября 2024 года на 234,3 гектара земли на территории махалли "Чимбойобод" Пастдаргомского района, выделенной ГУП "Свободная экономическая зона "Ургут" на праве постоянного пользования, создана специальная промышленная зона "Пастдаргом," и утвердили генеральный план специальной промышленной зоны.
В соответствии с повесткой дня сессии был рассмотрен вопрос о содействии в подготовке и проведении выборов председателей сходов граждан. По данному вопросу выступил начальник областного управления Ассоциации махаллей Узбекистана, депутат Ш. Юлдашев.
- В соответствии с последними изменениями, внесенными в действующее законодательство по дальнейшему совершенствованию порядка организации и проведения выборов председателей сходов граждан, теперь полномочия председателя схода граждан махалли продлены с трех до пяти лет, - сказал Ш. Юлдашев. - На вакантные места также избираются председатели сходов граждан сроком на пять лет. Если ранее организацию и проведение выборов председателя схода граждан осуществляла республиканская комиссия, утверждаемая Кенгашем Сената Олий Мажлиса, то теперь эти полномочия осуществляют Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, кенгаши народных депутатов областей и города Ташкента. То есть сроки проведения выборов председателя схода граждан определяются местными кенгашами не менее чем за два месяца до начала выборов.
Исходя из нового порядка, областной Кенгаш народных депутатов принял постановление о проведении очередных выборов председателей сходов граждан Самаркандской области в мае-июле 2025 года.
Постановлением утвержден план мероприятий по организации и проведению выборов председателей сходов граждан, а также состав Самаркандской областной комиссии по содействию организации и проведению выборов председателей сходов граждан в составе 25 человек во главе с председателем областного Кенгаша народных депутатов.
На сессии был рассмотрен и утвержден ряд вопросов, связанных с созданием экспертной группы при областном Кенгаше народных депутатов, утверждением порядка направления депутатского запроса областного Кенгаша, утверждением порядка заслушивания отчетов и информаций должностных лиц государственных органов и организаций на сессии областного Кенгаша народных депутатов и его деятельностью.
- В последнее время в деятельности некоторых руководителей области наблюдается халатность в вопросах, связанных с запросами Кенгаша, депутатов, поверхностное отношение к запросам, - сказал председатель областного Кенгаша Ш. Негматов. - Однако в наших законах предусмотрены меры ответственности за подобные случаи. Чтобы не дойти до этого уровня, я прошу руководителей отвечать на каждый запрос в рамках установленного порядка и своевременно. Не забывайте, что депутат направляет запрос не для себя, а исходя из интересов избирателей, которые его избрали, исходя из их предложений и обращений.
Также на сессии обсуждены и приняты решения по обеспечению исполнения постановления Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 14 января 2025 года «О мерах по дальнейшему усилению взаимодействия депутатов местных кенгашей и сенаторов с махаллинской «семеркой» в развитии территорий и решении проблем населения», рассмотрению и одобрению предложений по драйверным проектам, реализуемым в промышленности, сфере услуг и сельском хозяйстве на основе "Зарбдорского опыта" в области, и другие вопросы.