Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Что такое электронная медицина?

Наверняка многие из вас обратили внимание на изменения в системе здравоохранения, особенно внедрение «Электронной поликлиники», компьютеризации приема пациентов. На данную электронную систему было выделено 845 миллионов сумов, проведено 48 км оптического кабеля, установлено 720 компьютеров. 

Все эти новшества способствуют развитию инновационного здравоохранения. По мнению специалистов, цифровизация системы здравоохранения - это большой прогресс. Система «Электронной поликлиники» предполагает ведение амбулаторной карты пациентов в электронном виде. Единая электронная база данных пациентов будет постоянно обновляться. В ней будет фиксироваться информация обо всех гражданах, нуждающихся в медпомощи и высокотехнологичных медицинских услугах. В отдельном порядке программа будет учитывать льготные группы. В скором времени будет внедрена электронная система онлайн-записи на прием к врачу в государственные медучреждения по всей стране.

Для ознакомления населения с электронной системой сотрудники семейных поликлиник разносят в каждый дом визитки с телефонами регистратуры, участкового врача и медсестры, а также с графиком работы специалистов. При этом на визитке обязательно написано, что в поликлинике ведется электронная очередь.

Ведению электронной системы в настоящее время обучается весь медперсонал государственных учреждений, а по области это 8 150 врачей и 28 126 сотрудников среднего медицинского персонала. Кстати, существует потребность в трудоустройстве еще 600 врачей, в особенности, в Пахтачийском, Нурабадском и Каттакурганском районах.

Электронная база данных пациентов и электронная регистратура с системой «Электронная очередь» являются лишь частью запланированной информатизации здравоохранения.

Особый акцент сегодня делается на создание отвечающей международным стандартам инфраструктуры здравоохранения, мониторинге уровня профессиональной квалификации медицинских работников, внедрение механизмов уменьшения случаев медицинских ошибок, медицинское страхование граждан и привлечение иностранных инвестиций.

В скором времени планируется внедрить системы «Электронная аптека», «Электронный рецепт» и «Электронный ордер».

Цифровизация здравоохранения позволит принимать наиболее подходящие решения на основе информации о пациенте, а также избежать ожидания в очередях, которые могут негативно отразиться на здоровье пациента.

Главная задача инновационной  системы - разработка стратегии развития здравоохранения с учетом лучших мировых практик, современных клинических руководств и протоколов, стандартов качества диагностики и лечения.

Стоит сказать, что, наряду с государственными учреждениями, активно развивается частный сектор здравоохранения. Сейчас в области осуществляют деятельность 472 частных медицинских центра, до конца года планируется повысить показатель до 500.

К 2025 году ожидается полный переход на систему обязательного медицинского страхования. К этому сроку будет полностью реализован проект «Электронного здравоохранения». Поэтапно реализовывается и Концепция развития системы здравоохранения, рассчитанная на 2019-2025 годы и соответствующая программа.

Так, в 2020 году запланировано строительство и реконструкция 18 медицинских объектов, шесть из которых – новые.

В массиве Корасув будет возведено здание Самаркандского филиала Республиканского научного центра экстренной скорой медицинской помощи на 330 коек. Общая стоимость проекта составляет 88 млрд. сумов. Параллельно начнется строительство хосписа на территории областного онкологического диспансера. Проект стоимостью в 7 млрд. сумов завершится в 2021 году. Также запланировано строительство складов для хранения вакцин при ЦГСЭН в Кошрабадском, Нурабадском, Пахтачийском районах и г. Каттакургане.  

В ближайшие дни начнутся работы по реконструкции зданий клиники №2 СамМИ (Многопрофильного специализированного отделения детской хирургии), областной инфекционной больницы, родильного комплекса №3, семейной поликлиники №10 в поселке Кимёгарлар, Пайарыкского РМО, Зиявудинского филиала Пахтачийского РМО, сельского врачебного пункта в ССГ «Хончарбого» Пастдаргомского района.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.