Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Что нового в ипотечном кредитовании?

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2023 года «О мерах по реализации программы обеспечения населения жильем посредством ипотечных кредитов на основе рыночных принципов на 2023 год», с 1 мая вводится ряд нововведений.

Согласно Указу, одним из изменений, вносимых в действующее положение с 1 мая 2023 года, является использование альтернативных методов определения платежеспособности заемщиков при выдаче ипотечных кредитов лицам, не имеющим официальных доходов в банках, в том числе внедрение скоринговой системы, учитывающей обороты по банковским картам, аренду, коммунальные и другие расходы, не запрещенные законодательством.

Что означает эта норма? Это означает, что, если вы сегодня обратитесь в банки за ипотечным кредитом, они подробно изучат, где вы работаете, сколько зарабатываете, какую часть своего дохода тратите и какой доход у вас остается после вычета ваших расходов, что повлияет на возможность получения кредитов.

Согласно изменениям, введенным с 1 мая, вы можете подать заявку на получение ипотечного кредита, даже если не являетесь лицом, имеющим официальный доход, а альтернативный метод вашей платежеспособности будет использоваться через скоринговую систему. При альтернативном способе в качестве дохода учитываются обороты по банковским картам, арендные, коммунальные и другие не запрещенные законом платежи заявителя, не имеющего официального дохода. То есть расходы, которые фактически должны быть вычтены из дохода, не вычитаются, а вместо этого учитываются при формировании вашего дохода. Ваша банковская карта будет проверена, а снятие средств с карты будет добавлено к вашему доходу.

Кроме того, изменен и срок действия уведомлений о предоставлении субсидий по ипотечным кредитам на приобретение жилья или строительство и реконструкцию индивидуального жилья - с 12 месяцев на 4 месяца.

Заявки на выделение субсидий по ипотечным кредитам на 2023 год будут приниматься в рамках утвержденных параметров с 1 мая по 1 декабря 2023 года.

При этом ипотечные кредиты будут выделены 2 529 гражданам Самаркандской области, а сколько будет выделено Каттакурганскому району, определят на основании соответствующего решения областной администрации.

Санжар РАББИМОВ,

главный специалист центра Государственных услуг Каттакурганского района.