Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Акобир Усмонов: «Каждая победа – это победа над собой»

Трехкратный чемпион Азии, старший тренер области по тяжелой атлетике Акобир Усмонов воспитал много талантливых учеников. Среди них - Огабек Нафасов, ставший золотым и серебряным призером чемпионатов мира, проходивших в Лас-Вегасе (2019 г.) и Ташкенте (2021 г.). В эти дни его ученики Хожиакбар Олимов, Огабек Тухтаев и Шарофиддин Амриддинов участвуют в чемпионате мира среди юниоров, который проходит в Греции с 1 по 10 мая. В преддверии этого международного турнира мы попросили А. Усмонова рассказать о его работе по подготовке молодых спортсменов.

 - Не каждый спортсмен становится тренером, ведь это кропотливая и тяжелая работа.

- В 2008 году во время очередного турнира по тяжелой атлетике я получил травму, которая перечеркнула мою дальнейшую спортивную карьеру, но, тем не менее, я не смог уйти из спорта, поэтому спустя год решил вернуться, но уже в качестве тренера. Скажу сразу, это было нелегко сделать. Ведь тренер - это не только учитель и психолог, это еще и друг, с которым можно поделиться самым сокровенным, получить советы на все случаи жизни.  Вот уже почти 13 лет я тренирую молодежь в Самаркандском колледже олимпийского резерва.

- Что, на ваш взгляд, главное в работе тренера?

- Умение находить индивидуальный подход к каждому человеку, работать над его сильными и слабыми сторонами, создать особые условия в ходе тренировочного процесса, при котором оба - и тренер, и его подопечный будут получать удовлетворение от тренировки, плюс заинтересованность и любовь к своему делу. Без всего этого тренер не сможет привить интерес к своему виду спорта.  Что скрывать, уходят и от нас. Это свойственно детям, которые ищут себя в различных видах спорта, с легкой атлетики «прыгают» в тяжелую, с бокса на самбо и т. д. И цель каждого тренера показать им все преимущества своего вида спорта.

В тренерской работе получаешь определенную радость, когда видишь положительный результат, к которому приложил столько усилий, затратил не один год.

Обычно все спортсмены, добившиеся успеха, беззаветно доверяют тренеру, без этого невозможно идти к новым победам. Такие спортсмены, как Огабек Нафасов, Шарофиддин Амриддинов и многие другие, никогда не спрашивали меня: «Почему мы делаем то или это?». Они просто хорошо выполняют поставленную перед ними задачу.

- Как проходят спортсмены медицинское обследование? Есть ли с этим проблемы?

- Насчет медицинского обследования скажу так - у нас с этим нет проблем, наши спортсмены проходят медобследование два раза в год в Самаркандском колледже олимпийского резерва и плюс перед каждым чемпионатом в Национальном олимпийском комитете. Предотвращение употребления запрещенных препаратов спортсменами, контроль за содержанием их меню – главная задача, стоящая перед нашими медиками. Словом спортсмены всегда под наблюдением.

- В каких залах проходят тренировки, насколько они обустроены и хватает ли спортивных снарядов?

- Тренировки проходят в Самаркандском и Тайлякском колледжах олимпийского резерва, в залах тяжелой атлетики «Локомотив» и имени Ахмада-полвона, расположенных на территории железнодорожного вокзала и в махалле «Имом Восе». Для тренировок молодых спортсменов здесь созданы все необходимые условия, имеется спортивный инвентарь. Особо хотелось бы остановиться на работе спортивного зала махалли «Имом Восе», в котором воспитано немало призеров различных чемпионатов, в том числе Азии и мира. А ведь начиналось все с того, что заслуженный тренер Республики Узбекистан по тяжелой атлетике, судья международной категории, мастер спорта Мамаджон Ахмедов, чтобы привлечь трудных подростков махалли, организовал в своем дворе спортивную площадку, куда и устремилась ребятня. Будучи председателем махалли, М. Ахмедов сумел договориться со спорткомитетом о том, чтобы его ребята могли принять участие в городских, а затем и областных соревнованиях. Первые победы и награды окрылили ребят. Глядя на них, в дом Ахмедовых потянулись ребята и из соседних махаллей. В настоящее время в спортивном зале «Ахмад полвон» тренируются десятки мальчишек и девчонок, свою посильную помощь тренерам оказывают Хасан, Хусен и Бекзод Ахмедовы.

- Какой контингент приходит в тяжелую атлетику?

- Тренировки у нас бесплатные, поэтому в основном тренируются дети из семей со средним достатком. Все они дисциплинированные ученики, учатся только на «хорошо» и «отлично», за этим мы следим строго. 

- Как спорт помогает формировать личность молодых людей?

- В самом спорте предписаны определенные взаимоотношения, для молодых спортсменов это, в основном, отношения соперничества. В этой конкуренции заключена цель – победа и завоевание призовых мест, установление новых рекордов. Однако вершиной являются не только соревнования, но и морально-этическое воспитание личности. Ведь одолеть соперника и победить можно не только за счёт физической силы, но и благодаря волевым усилиям, размышлениям, мгновенным решениям, а также эмоциональному настрою и правильной подготовке к соревнованиям. Поэтому в наши дни спорт является неотъемлемой частью при воспитании подрастающего поколения.

Беседовал Шухрат АНОРОВ.

Фото из архива.