С этого года в Центрах государственных услуг заработала информационная система "Адлия-QR". С помощью нее внедряются унифицированные цифровые сервисы для взаимодействия с документами. Подтверждение данных заявки осуществляется через Face-ID.
Кроме того, с 1 июля этого года в рамках межведомственной интеграционной платформы системы "Цифровое правительство" граждане смогут на портале my.gov.uz получить доступ ко многим сервисам. Электронные версии целого ряда документов, включая паспорт и водительские права, будут признаваться наравне с бумажными. Предъявлять их можно будет в госорганах, банках, нотариальных конторах, аэропортах (при регистрации на внутренние рейсы), на железнодорожных станциях (при посадке на поезда, пересекающие территорию Узбекистана), а также при предоставлении государственных, корпоративных и иных услуг.
На данный момент в приложении ЕПИГУ уже доступны электронные версии ID-карты и водительского удостоверения, данные о заграничном паспорте, а для предоставления государственных услуг биометрическая идентификация личности (Face ID). В случае использования Face-ID предъявление документа, удостоверяющего личность гражданина, не потребуется.
Хуршид УРИШБОЕВ,
старший специалист ЦГУ г. Самарканда.