Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

«А я не получал электронную подпись…»

В центрах государственных услуг установлены сканеры отпечатков пальцев. Это устройство, в основном, используется в процессе выдачи ключа электронной цифровой подписи, обеспечивая прозрачность при выяснении личности предпринимателя и гражданина, обратившегося по данному вопросу.

Практика показывает, что во многих случаях в центры госуслуг обращаются люди для того, чтобы оформить ЭЦП от имени другого лица. А это приводит к различным недопониманиям и разногласиям.

Причина в том, что мошенники получают личную информацию и осуществляют различные аферы от их имени. В этом случае электронная цифровая подпись приходится им на руку. Или же от граждан поступают отрицания: «Это не я получил подпись», «Мне не выдавали ЭЦП» и т.д. Установленные новые устройства устранят такие проблемы. Потому что сканер сохраняет данные лиц, воспользовавшихся системой, поэтому гражданин должен лично прийти в центр за получением ЭЦП.

- Для создания дополнительных удобств при оказании государственных услуг используется более 150 сканеров отпечатков пальцев, - говорит сотрудник отдела материального обеспечения областного управления ЦГУ А. Маманазаров. - На начальном этапе они применяются только при регистрации ЭЦП. В дальнейшем планируется использовать эти устройства во всех предоставляемых государством услугах.

Мансур ХАСАНОВ.