Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

7,9 млрд. сумов выделено на ремонт 26 домов

Наверное, многие горожане заметили, что в многоэтажных домах, расположенных вдоль центральных улиц Бируни, М. Улугбека, Бустонсарой и Ибн Сино сейчас производится текущий ремонт. Работа осуществляется  за счет средств, выделенных Фондом благоустройства и повышения благосостояния Самаркандской области.

Еще в марте 2018 года Указом Президента Шавката Мирзиёева был организован фонд, средства которого были предназначены для заметного повышения уровня благосостояния и социально-экономического положения населения, коренной реконструкции инженерно-коммуникационных сетей, ремонта дорог и улучшения условий в многоэтажных домах.

Заказчиком выступила инжиринговая компания областного хокимията. По словам руководителя городского управления жилищно-коммунального обслуживания Фирдавса Махмадиярова, специальная комиссия в декабре прошлого года изучала состояние домов на предмет необходимости ремонтных работ. Члены комиссии ориентировались на год постройки многоэтажных домов, их состояние. Выяснилось, что многие из них не ремонтировались более десяти лет.

По словам председателя ТЧСЖ «Шухрат зиё файз» Анвара Кубаева, в программу попали три дома, за которые он отвечает – дома №№ 103, 101 и 116. Первые два дома 60-х годов постройки. Ремонтные работы здесь выполняет ООО «Иброхим инжиринг курилиш», а благоустройством пятиэтажного дома №116 (1975 года постройки) занимается ООО «Саммеханик кучма карвон», на его обновление выделено 545 млн. сумов.

У жителей соседнего с указанными многоэтажками дома № 96 вызвало недоумение решение комиссии, которая не включила их дом в программу, хотя здание было сдано в эксплуатацию в 1966 году. Здесь была всего лишь проведена побелка подъездного помещения и фасада, причем за счет спонсоров, но подвальное помещение осталось замусоренным. Ни ширкат, ни спонсоры не решаются почистить подвал и заменить «тюремные» решетки у входа. Правда, на днях здесь была сооружена современная детская площадка.

Наибольшее количество средств фонда - 641 млн. сумов - выделено на ремонт девятиэтажного дома №144 по улице Бируни. Данный жилой дом состоит из 144 квартир и 9 подъездов. В строительных работах задействовано более 20 рабочих ООО «Муродобод», которые имеют многолетний опыт. В доме запланирован не только ремонт фасада, подъездов, но и замена труб в подвале, а также установка дверей с кодовыми замками. О качестве работ говорить еще рано, но, по словам руководителя строительной компании Турсунмурода Тургунова, они обещают выполнить заказ качественно и в отведенные сроки. Ремонтные работы планируется завершить в октябре текущего года.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.