Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Здесь готовят мастеров

В Самаркандском автостроительном техникуме, функционирующем при Туринском политехническом университете, созданы все необходимые условия для подготовки квалифицированных специалистов.

- В нашем техникуме более 330 учащихся осваивают профессии по шести направлениям, таким как покраска и кузовные работы, ремонт и техническое обслуживание автомобиля, механик по сборке и тестированию автомобилей и другие, - говорит директор техникума Сирож Хамраев. – Им преподают 15 высококвалифицированных преподавателей. Наши ученики проходят практику на таких предприятиях, как ООО «СамАвто», СП ООО JV MAN Auto-Uzbekistan и ООО «Узавтотрейлер».

Заведение сотрудничает не только с местными, но и с зарубежными профильными учебными центрами. Так, подписаны соглашение о сотрудничестве с Корейским университетом Woosuk в области образования и другими. Кроме того, представители вузов России,  Беларуси и других стран регулярно посещают данный техникум, проводят мастер-классы. Недавно советник министра национального образования Турции, профессор Мустафо Хелми Чола угли ознакомился с условиями, созданными в техникуме для учащихся.

 Надо отметить, что учащиеся ежегодно занимают призовые места в предметных олимпиадах, проводимых в области и республики. Они активно участвуют в спортивных соревнованиях, например Х. Халилов, заняв первое место в соревнованиях по кикбоксингу, стал обладателем «Гран-При».

Тохир НОРКУЛОВ.

Фото автора.