Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

«Проблемы опустынивания: динамика, оценка, решения»

- так называлась международная научно-практическая конференция, прошедшая в Самаркандском государственном университете.

В работе двухдневной конференции приняли участие ученые из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Индии, Украины, Китая, Франции, а также представители различных высших учебных заведений Узбекистана.

Вступительным словом конференцию открыл ректор СамГУ Р. Халмуродов, который отметил, что в последние несколько десятилетий из-за возникновения дисбаланса во взаимоотношениях человека и природы возникли глобальные экологические проблемы. Одна из них - опустынивание, которое приводит к потере биологической продуктивности земель и является одной из самых больших угроз человечеству. Опустынивание распространяется не только в районах с жарким климатом, но и в полузасушливых и полувлажных регионах. Сухие климатические зоны по всему миру занимают 30% суши, а это 170 миллионов гектаров пахотных земель и 3,6 миллиардов гектаров пастбищ. Более 800 миллионов человек живут в засушливых зонах.

В ходе пресс-конференции председатель географического общества Узбекистана Ф. Хикматов, директор института сейсмологии Академии наук Узбекистана В. Рафиков, профессор университета Пуатье (Франция) Патрис Наудин  и другие рассказали присутствующим об использовании геоинформационных технологий в процессах изучения динамики опустынивания в Центральной Азии, а также мерах по решению экологических проблем в Приаралье.

- Тема конференции очень актуальна, - говорит заведующий кафедрой гидрометеорологии и геоэкологии Башкирского государственного университета А. Гареев. - После развала Советского Союза в наших странах вопросу опустынивания уделялось недостаточно внимания. Этот процесс происходит не только в Узбекистане, но и во многих других странах Центральной Азии. Я считаю, что в условиях ограниченности водных ресурсов необходимо проводить оптимизационные мероприятия по водопользованию, изменить технологию орошения, использовать менее водоемкие сельхозкультуры.

Шухрат АНОРОВ.

Фото А. Харитонова.