Производство и занятость: текущие тенденции

В текущем году в Булунгурском районе планируется довести объем услуг до 1 трлн. 527 млрд. сумов, реализовывая проекты в сферах торговли, бытовых услуг, автосервиса, информационных технологий и туризма.

Особое значение приобретает развитие малого предпринимательства. Небольшие сервисные центры, мастерские и точки обслуживания, открываемые, в том числе, молодыми предпринимателями, способствуют оживлению экономики махаллей. Это не только повышает доступность услуг для населения, но и создает дополнительные рабочие места.

Так, вдоль автомагистрали М-39, проходящей через территории махаллей «Самарканд», «Улугбек», «Каттакишлок», «Янгиарык», «Олмазор» и «Губдин», планируется открыть около ста объектов торговли и сервиса.

Наряду с этим, намечено увеличить объем промышленного производства до более чем 1 трлн. 633 млрд. сумов. Эти показатели предполагают запуск новых предприятий, создание рабочих мест и дальнейшее развитие производственной базы. Формирование малых промышленных зон, проекты по эффективному использованию местного сырья и ввод новых мощностей должны стать дополнительным фактором роста промышленности.

На фоне этих процессов важную роль играет деятельность конкретных предприятий, обеспечивающих занятость и наполняющих рынок товарами и услугами. В частности, многопрофильное предприятие ООО Farovon Metan Savdo осуществляет деятельность в нескольких направлениях. Основным из них является доставка продуктов питания по всей области. Компания также развивает торговлю и сферу услуг, реализует проект по производству кондитерских и хлебобулочных изделий.

Сегодня на предприятии выпускается более 20 видов кондитерской продукции. В среднем здесь производится от 800 до 1000 кг изделий в сутки, которые затем поступают в торговые точки по всей области через собственную службу доставки. В цеху на сегодняшний день работает более 60 человек. Продукция предприятия фасуется в удобную одноразовую упаковку по 500 граммов и реализуется в продуктовых магазинах области, благодаря чему ежедневно попадает на столы многих жителей.

- Работаю здесь с сентября 2024 года, - говорит мастер линии по производству кондитерских изделий Шахноза Каршибаева. - Условия работы нас устраивают. Выходные дни сотрудницам нашей линии предоставляются по графику, поочередно один день в неделю. Рабочий день установлен с 8:00 до 18:00, однако действует система выполнения плана: за смену необходимо выполнить установленный объем заказов. Если справляемся раньше, то и домой уходим раньше. Поэтому, чтобы не задерживаться до позднего вечера, иногда начинаем работу с утра пораньше. Заработная плата напрямую зависит от выполненного объема. Например, при заказе на 500 контейнеров оплата составляет около 10% от выручки.

Для сотрудников, проживающих в отдаленных районах, организован служебный транспорт, их ежедневно доставляет и развозит служебный «Дамас». Также работникам предоставляется бесплатное горячее питание.

Но в то же время работа в цеху связана с высокой нагрузкой: здесь постоянно функционируют промышленные духовые шкафы и газовые плиты. В летний период это создает особенно сложные условия - температура в помещении значительно повышается, и сотрудницам, работающим в рабочей форме, приходится трудиться в духоте. На сегодняшний день в производственном помещении отсутствует система охлаждения и кондиционирования воздуха, что дополнительно усложняет условия труда в жаркое время года.

Как отмечает делопроизводитель производственного цеха Азиз Эргашев, вопрос обеспечения безопасности условий труда и улучшения микроклимата уже рассматривается. В планах предприятия установка кондиционеров, что позволит создать более комфортные и безопасные условия для работников и повысить эффективность производства.

- Предприятие продолжает развиваться и расширять производство, - говорит Азиз Эргашев. - Потенциал для этого есть, и мы стараемся его использовать. В настоящее время ведется строительство дополнительных этажей, где планируется разместить новые производственные площади, что в перспективе позволит не только увеличить объемы производства, но и создать дополнительные рабочие места.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.