Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Когда заработают услуги "онлайн"?

В период пандемии у людей возросла потребность в интерактивных услугах в режиме онлайн, люди чаще начали пользоваться IT-технологиями для получения тех или иных справок. Если раньше люди предпочитали обращаться в центры госуслуг, то сегодня это предлагается осуществить в онлайн формате - не выходя из дома. Но, к сожалению, не всегда удается пройти все процедуры и получить заветную справку.

Это проявилось в первый же день выдачи временных разрешений на движение транспортных средств. Очередь, толпа у здания центра госуслуг города  показала неготовность нашего народа к подобному сервису.

По мнению специалистов центра госуслуг, данная процедура должна была  осуществляться только в режиме онлайн через Единый портал интерактивных государственных услуг my.gov.uz. Так, в период карантина Самаркандский центр государственных услуг выдал 1125 специальных разрешений (наклеек) для временного передвижения транспортных средств. Однако  после рассмотрения обращений сотрудники центра все же просили граждан прийти в центр, чтобы забрать свои сертификаты. Кроме того, в период карантина  в центр госуслуг поступило 256 заявлений граждан о получении субсидий для малообеспеченных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Около месяца назад в социальных сетях появилась информация о том, что зарегистрировать брак в период карантина можно онлайн, через Единый портал интерактивных государственных услуг my.gov.uz.

Согласно данным, на сегодняшний день в районные (городские) отделы ЗАГС области в режиме онлайн поступило 6 заявок. 

Для того чтобы понять, как работает эта услуга, мы попытались заполнить заявление самостоятельно, но так и не смогли пройти все этапы регистрации. Стоит сказать, что сам процесс нельзя назвать легким, ведь сама анкета-заявление брачующихся  включает в себя немало справок: об отсутствии судимости, ВИЧ-инфекции, из психоневрологического или наркологического диспансера и т. д. Все эти справки тоже можно получить онлайн, но придется потратить кучу времени и сотни мегабайтов трафика, чтобы непродвинутому пользователю разобраться во всей этой интерактивной системе.

Прежде чем приступить к заполнению анкеты, жениху и невесте нужно получить электронную цифровую подпись (ЭЦП). Уже на первом этапе заполнения у заявителей возникают сложности в использовании специализированного модуля E-IMZO, который вообще не открывается на мобильном устройстве и с трудом загружается на компьютере. Регистрация ЭЦП платная, примерно 10% от минимальной заработной платы. Затем следует воспользоваться ссылкой https://my.gov.uz/ru/service/133 для заполнения заявления в орган ЗАГС для регистрации брака, прикрепив нужные справки, указанные в анкете.

По мнению главного консультанта областного управления агентства государственных услуг Нодиры Мирмухамедовой, отсутствие заявителей на онлайн регистрацию брака в нашем регионе связано с тем, что во время заполнения анкет допускаются ошибки и неточности. Некоторые пытаются обмануть систему и на вопрос, состояли ли вы в браке, отвечают "нет", несмотря на то, что это неправда. В таких случаях система дает сбой и говорит об ошибке. 

Отдел ЗАГС, получив заявление, в течение одного рабочего дня должен отправить вам направление на медицинское обследование. Но по заявлению пресс-секретаря областного управления здравоохранения Э. Мухаммадиева, в период пандемии медицинский осмотр молодоженов был прекращен.  Даже при наличии справки о прохождении медосмотра молодоженам пришлось бы переждать карантин, так как статья 13 Семейного Кодекса гласит о том, что заключение брака в органах записи актов гражданского состояния осуществляется при личном присутствии лиц, вступающих в брак. Кроме того, органы ЗАГС должны удостовериться, что будущие супруги прошли медицинское обследование и осведомлены об их результатах. Не допускается, чтобы брак регистрировался при отсутствии справки о медицинском освидетельствовании.

Известно, что 28 апреля Главой государства было издано Постановление "О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства", в котором говорится об ускорении внедрения IT-технологий в госуправление, сферу услуг, промышленность и сельское хозяйство. По словам Ш. Мирзиёева, каждый год промедления может отбросить страну в развитии на десятилетие.

В настоящее время менее половины сервисов и ведомств подключены к системе "Электронное правительство" и интегрированы с Агентством государственных услуг. Основная часть сервисов осуществляется через Единый портал интерактивных госуслуг с помощью мобильного интернета. Практика показывает, что наша система пока далека от совершенства, поэтому интерактивные услуги необходимо  доработать, прежде чем внедрять. Иначе километровые очереди при получении госуслуги ещё долго будут обычной картиной нашей реальности.

Замира БАЛТАЕВА.