Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Бизнес на мешках

Предпринимательская жилка есть в каждом человеке. Своевременно понять это и развить её смог Ф. Бахриев, работавший ранее простым шофёром. Получив кредит в банке - 220 тысяч долларов, он наладил линию производства полипропиленовых мешков. Кредит предприниматель сумел выплатить всего за пять лет.

Деятельность ООО «Турон полиэтилен пласт» в городе Каттакургане предприниматель наладил в 2014 году. Перед тем как организовать промышленное производство - подобрать помещение, закупить оборудование, нанять работников - Фарход Бахриев тщательно разработал бизнес-план.  

- Производство полипропиленовых мешков - это прибыльный и достаточно актуальный вид бизнеса, - считает Ф. Бахриев. - Я выкупил заброшенное помещение бывшего кирпичного завода, оснастил цех 11 станками. Сейчас на производстве работает 14 человек.

Процесс начинается с того, что гранулы полипропилена перемешивают с красителями и необходимыми добавками, затем смесь подаётся в специальный аппарат и нагревается до 260' C. После чего она проходит через узкую насадку и выходит в виде тонкой плёнки. Охлаждения плёнка ложится на раскалённую плоскость, где, разделяясь на нити и закаляясь, вытягивается и наматывается на катушки. Затем катушки переставляются на ткацкий станок. Готовое полипропиленовое полотно методом горячей нарезки раскраивается на заготовки, дно прошивается прочной нитью. В сутки из тонны гранул здесь производится 20 тысяч мешков, которые рассчитаны на 55 кг, 40 % готовой продукции экспортируется в Афганистан.

- В скором будущем планирую получить ещё один кредит – 500 тысяч долларов, - рассказывает Ф. Бахриев. – На эти деньги докупить современное оборудование, способное печатать рисунок. То есть по желанию заказчиков на мешках будут напечатаны их логотипы. Расширение позволит создать ещё 30 новых рабочих мест.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.

Фото Б. Мустанова.