Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Установка онлайн-камер началась

На семи главных перекрестках Самарканда предпринимателями установлены онлайн-камеры видеонаблюдения китайского производителя Hikvision. Пока они фиксируют нарушения ПДД в тестовом режиме.

Напомним, начиная с 1 марта 2021 года, субъектам предпринимательства дали право на установку на автомобильных дорогах специальных автоматизированных программно-технических средств фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Для установки камеры предприниматели должны принять участие в электронных торгах в системе Е-IJRO AUKSION, где регулярно публикуются сведения о дислокации мест возможной установки технических средств фото- и видеофиксации, транспортном потоке и видах нарушений правил дорожного движения, выявленных за последние два года. Победитель на электронных аукционных торгах имеет право осуществить установку камеры или фоторадара с последующим правом передачи объекта другому субъекту предпринимательства.

В минувшем году всего по области на торги было выставлено 27 фоторадаров и 103 камеры видеонаблюдения. Цена зависела от интенсивности движения на этих участках дорог. Пока предприниматели выиграли участки дорог для установки 26 фоторадаров и 95 камер. Владельцам положено лишь 25% выручки от штрафа, а остальная сумма направляется в МВД и госбюджет. Содержание и обслуживание камер будет также за самими предпринимателями.

- В Самарканде в тестовом режиме сейчас работают семь камер видеонаблюдения, - говорит старший инспектор отдела ИКТ УВД УБДД области, майор Бахромбек Мурадов. - Такое количество выбрано, чтобы адаптировать нашу систему к китайскому оборудованию и посмотреть, как оно будет работать в наших климатических и иных условиях: яркий солнечный свет, осадки, перепады температуры и прочее. Ограниченное число камер объясняется необходимостью протестировать их прежде, чем устанавливать на большом количестве перекрёстков, дорог, рынков. Кроме видеокамер, на многих перекрёстках установлены радары, разработанные нашими собственными специалистами.

Главным преимуществом новых видеокамер Hikvision в том, что они дают возможность фиксировать не только нарушения ПДД, но и контролировать обстановку в зоне своего обзора. Помимо обнаружения нарушений скорости, программы камер используют технологию глубокого обучения для обнаружения ряда дополнительных нарушений правил дорожного движения. Например, камеры могут определять, пристегнуты ли водители ремнями безопасности.

Распознавая номерные знаки, камеры также могут помочь в обнаружении угнанных автомобилей.

На случай отключения электроэнергии и прекращения подачи питания к видеокамерам, на каждом из перекрёстков установлены шкафы, в которых находится по два аккумулятора. При необходимости они автоматически включаются в работу.

Сегодня в области насчитывается 29 камер, работающих в режиме онлайн и десять стационарных фоторадаров. Кроме этого, нарушения на дорогах фиксируют девять передвижных фоторадаров, 20 «невидимых» фоторадаров и пять, размещенных на автомобилях. На различных участках трасс установлено десять невидимых камер видеонаблюдения. Благодаря всем этим техническим установкам, в минувшем году было зафиксировано свыше 121 тысячи нарушений, сумма штрафа составила 53,4 млрд. сумов.

В завершение беседы старший инспектор отдела ИКТ УВД УБДД области, майор Бахромбек Мурадов, рассказывая об онлайн-камерах, пояснил, что вмешательство человека в процесс наложения онлайн штрафа и его удаления  из базы данных – исключен. Данные с видеокамер идут непосредственно на сервер компьютерной системы УБДД, где автоматически обрабатываются и оттуда же сведения о выписанном штрафе направляются в информационную систему почтовой службы, которая обеспечивает рассылку уведомлений о наложении штрафа.

«Наша цель не собрать побольше денег у нарушителей, а призвать водителей быть внимательными на дорогах, улучшить ситуацию на атомагистралях и уменьшить возрастающую с каждым годом статистику ДТП», - заключил наш собеседник.

Замира БАЛТАЕВА.