Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Защита при включённых камерах

73 магистра выпустит в этом году Самаркандский государственный институт иностранных языков. В эти дни идёт защита магистерских диссертаций.

Защита работ включает в себя три направления - лингвистику, сравнительный перевод, а также иностранный язык и литературу.

- Для защиты научной работы мы подготовили презентации, - говорит выпускница Хилола Очилова. - Для избежания спорных моментов в аудитории установлена и звукозаписывающая видеокамера. Каждая запись затем будет перенесена на диск и отдана нам.

Среди магистрантов есть и преподаватели института. Диёр Раджабов несколько лет назад окончил Ташкентский государственный институт востоковедения, затем продолжил обучение в университете Vaseda в Японии. В 2010 году начал преподавательскую деятельность.

- Прожив несколько лет в Японии, я решил, что темой моей диссертации станет "Коммуникативные прагматические особенности делового стиля японского языка", - говорит Д. Раджабов. - К сожалению, в нашей образовательной программе нет специального предмета по деловому общению в Японии, язык которого сильно отличается от обычного. Многие приезжие молодые люди, не зная этих тонкостей, сталкиваются с неприятными и казусными ситуациями. На занятиях я стараюсь рассказать студентам об этих нюансах.

З. ФАРХАДОВА.

Фото автора.