Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

За незаконную проверку – протокол

На телеграм-бот бизнес-омбудсмена за прошедший период поступило 86 обращений, из которых 80 оперативно удовлетворены, по четырём дана правовая консультация, два находятся на стадии рассмотрения. Были составлены административные протоколы в отношении девяти сотрудников областного управления комитета по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру за незаконную проверку предпринимателей, нарушение порядка и сроков выдачи документов, халатное отношение при рассмотрении обращений.

В период карантина важно смягчить воздействие незапланированных ограничений на сектор экономики. Для этого в  стране приняты конкретные меры и определены задачи. В этом большая роль отведена деятельности бизнес-омбудсмена. Его задача состоит в укреплении гарантий защиты прав и законных интересов бизнесменов, предотвращении необоснованных вмешательств в их деятельность государственными органами. Работники аппарата бизнес-омбудсмена принимают жесткие меры в отношении отвественных лиц госорганов, которые проводят необоснованные проверки деятельности предпринимателей и регулярно нарушают установленный законом порядок.

В период карантина для рассмотрения обращений в максимально кратчайшие сроки - от двух до семи рабочих дней - создана удобная электронная платформа для онлайн-обращений предпринимателей business.gov.uz, также действует телеграм-бот @biznes_vakil_bot.

Отмечу, что большая часть поступивших обращений связана с приостановлением выплат по полученным ранее банковских кредитов. Остальные - с выдачей специальных стикеров, разрешающих передвижение на автотранспорте, и других вопросов, касающихся правил карантина.

Представителями аппарата бизнес-омбудсмена по Самаркандской области были составлены административные протоколы.

К примеру, руководитель частного предприятия «Созтранспорт» Б. Абдурасулов из Ургутского района обратился с жалобой на то, что земельный участок, приобретённый им на электронном аукционе, он не может получить уже в течение нескольких месяцев. В ходе изучения был выявлен ряд ошибок в работе представителей районного отеления земельных ресурсов и государственного кадастра, чьим ведомством и был выставлен на торги участок. В результате в отношении одного из сотрудников был составлен дисциплинарный иск, ещё одного пришлось уволить. А предпринимателю был предложен другой земельный участок, равноценный предыдущему.

Подводя итоги, отмечу, что развитие предпринимательства является наиболее эффективным способом снижения уровня бедности населения, а это, в свою очередь, зависит от легальной деятельности и личной ответственности должностных лиц госорганов.  

Шодибек ХАМРАЕВ,

ведущий инспектор аппарата уполномоченного при Президенте РУз по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства по Самаркандской области.