Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

За что оскорбляют людей в погонах?

В Самаркандской области при проведении проверок в махаллях, магазинах, а также в ходе круглосуточного трехсменного патрулирования сотрудниками ППС совместно с военнослужащими Национальной гвардии на улицах города  и в других общественных местах зафиксировано более 6200 нарушений  карантинного режима. Основанная часть нарушителей – 5600 человек – мужчины.

Обеспечение безопасности населения, предупреждение распространения коронавируса требуют от сотрудников органов внутренних дел неукоснительного соблюдения решений правительства, - это их основная задача. Ограничительные меры нередко приводит к недовольству людей. В связи с этим  люди в погонах во время  службы сталкиваются с угрозами и оскорблениями в свой адрес.

На днях водитель автомобиля «Дамас» с государственным номером 30 O 745 ТА, следовавший с территории махалли «Юкори Кайнама» Самаркандского района в город, без каких-либо причин пытался въехать в Самарканд через 24-й контрольно-пропускной пункт.

Увидев инспекторов ППС, которые пытались остановить его, водитель потерял равновесие и врезался в грузовик.

 Самаркандский районный административный суд приговорил нарушителя к 15 суткам административного ареста.

Еще один факт произошел с жителем махалли «Юкори Жуш» Кошрабадского района. 29-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения оскорбил сотрудников органов внутренних дел в момент несения ими службы.

В районное отделение ОВД обратился председатель махали «Юкори Жуш» с жалобой. Он просил вернуть водопроводные трубы, которые  местные жители самовольно выкопали и унесли домой. Расследование показало, что преступление совершено со стороны гражданина Т.Ш., 1992 года рождения. Когда работники ОВД Ш.Зохидов и Г. Мамаев отправились к нему домой и хотели во всем разобраться, в процесс вмешался 29-летний Х.Н. и устроил скандал. Разбирательство также продолжилось и в Кошрабадском РОВД,  куда гражданин Х.Н. был доставлен сотрудниками правоохранительных органов. Чувствуя себя всесильным, нарушитель правопорядка нецензурно выражался, оскорблял сотрудников и оказывал физическое сопротивление. В результате, он сломал двери и рамы комнаты временного содержания. По данному факту прокуратура Кошрабадского района возбудила уголовное дело в отношении Х.Н. по части 3 статьи 277 и части 3 статьи 140 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Несмотря на многочисленные предупреждения, ежедневно фиксируются несколько десятков нарушителей. В ходе рейдов, проведенных  сотрудниками правоохранительных органов в Самарканде, были привлечены к ответственности более 5 тысяч граждан, которые были остановлены без масок, 281 человек понесли наказание за передвижение без причины на скутерах и велосипедах, 59 молодых людей были оштрафованы из-за групповых прогулок по городу.

В эти дни из-за карантина улицы города практически пустуют, но каждый из нас должен понимать, что эти жесткие меры, предпринимаемые Главой государства и правительством, направлены на обеспечение безопасного завтрашнего дня нашего народа, ради здоровья наших отцов и матерей, наших детей.

                                                                                        Замира БАЛТАЕВА.