Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Взыскано почти 10 миллиардов сумов с алиментщиков

За первое полугодие в областное управление Бюро принудительного исполнения поступило более 13 000 обращений, 8 982 из них - обращения о взыскании алиментов.

Об этом сообщил старший инспектор управления Рустам Ходжакулов. По его словам, из поступивших жалоб общего характера 11 838 были разрешены, 5 612 заявлений удовлетворены,  взыскано почти 10 миллиардов сумов алиментов с должников.

Представитель управления отмечает, что несвоевременная выплата алиментов имеет ряд правовых последствий.

В частности, изучено обращение гражданки К.Н. о том, что не было обеспечено исполнение решения суда о взыскании алиментов. В Нарпайский районный отдел Бюро принудительного исполнения поступило решение Каттакурганского межрайонного суда по гражданским делам о взыскании алиментов в размере половины месячного заработка должника и иного дохода на материальные нужды и содержание троих его несовершеннолетних детей с должника Б.Н.

Однако, несмотря на то, что должнику было сделано несколько официальных предупреждений о добровольной выплате алиментов, он укрывался от выплаты долга, который составил 60 млн. 862 тысячи сумов. Собранные материалы были направлены в районный суд по уголовным делам. По решению суда должнику назначено наказание в виде административного ареста на 15 суток. От выплаты суммы должник не освобожден.