Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Вышивка стала профессией

Жительницу села Гус Ургутского района Мавлюду Хамдамову, вышивальщицу сюзане, хорошо знают уже и за пределами страны. Свои творения она не раз демонстрировала на региональных и международных выставках и получала признание.

Прошло более сорока лет с тех пор, как Мавлюда-опа овладела ремеслом вышивки. Она самоотверженно работает над восстановлением древних традиций вышивки - одного из важных направлений прикладного народного искусства, для передачи их следующему поколению, а также обеспечения женщин стабильной работой.

Научившаяся вышивке у своей матери Нарзи Нозимовой, с годами сама стала искусной вышивальщицей. Постепенно начала работать самостоятельно. Посещала села и окрестности Ургута подробно изучая виды узоров, используемых в вышивке с древних времен. В результате освоила стили художественной вышивки «набивной», «тканый» и «чинни хаел», она вышивает на бязи, адрасе и шелке.

В XX веке вышивка, в основном, выполнялась на фабричных тканях нитками, окрашенными химическими красками, но Мавлюда-опа использует только натуральные краски. Она одна из вышивальщиц, освоившая традиционный стиль крупных настенных ковров - сюзане, штор, накидок для тахмана, полок и другого.

В 2010 году открыла магазин по продаже вышитых изделий на улице Ташкентской (ныне И. Каримова) в ​​городе Самарканде. В результате обеспечела 18 женщин постоянной работой и источником дохода. Она первой в Ургутском районе вывела вышивку из домашнего труда, женского времяпрепровождения на уровень практического искусства и профессии.

Всю свою работу рукодельница посвящает сохранению и восстановлению культурного наследия вышивки, делая его известным миру. Иностранных туристов - любителей узбекского народного искусства – часто приглашает в свою мастерскую, тем самым превращая село Гус в один из туристических центров региона. Также в своем доме она создала школу по принципу «устоз-шогирд», где обучает более 20 молодых людей секретам вышивки.

За развитие практического мастерства вышивания, которое является одним из национальных ремесел, обучение этой профессии других Мавлюда Хамдамова удостоена ряда наград. Ее труд оценен и Главой страны: за работу в области национальной вышивки она награждена медалью «Шухрат».

Назира ХАМИДОВА.