«Вот так должна проходить сессия…»
К такому выводу пришло большинство депутатов после четвертой сессии областного Кенгаша народных депутатов, прошедшей шестого декабря.
Это связано, прежде всего, с разделением полномочий местной государственной власти и представительного органа в новом созыве. То есть теперь хоким области не возглавляет исполнительный орган и областной Кенгаш одновременно. Ранее сообщалось, что на первом заседании председатель Кенгаша был избран из числа депутатов.
Во-вторых, заседание проходило не в здании хокимията области, а в Доме советов. Теперь областной Кенгаш народных депутатов и его секретариат будет функционировать в этом здании.
Третье изменение заключается в том, что заседание вел Хайдар Уроков, член депутатской группы Либерально-демократической партии Узбекистана, имеющей наибольшее количество мест в областном Кенгаше народных депутатов, поскольку председатель Кенгаша не участвовал.
Сначала депутаты заслушали доклад заместителя хокима области А. Шукурова о работе, проводимой в текущем году на основе стратегии «Узбекистан-2030». Заместитель хокима области остановился на задачах по своему направлению, в частности, на экономии энергоресурсов в ходе реализации государственной программы «Год поддержки молодежи и бизнеса», транспортных услугах, дорожной инфраструктуре, обеспечении населения жильем, повышении уровня озеленения и услуг по вывозу бытовых отходов.
- В целях увеличения производства возобновляемых источников энергии в нашем регионе установлены солнечные панели мощностью 84,2 МВт, - рассказал А. Шукуров. - В результате доля возобновляемых источников энергии в общем потреблении достигла 8,9%. С начала года транспортными услугами охвачено 352,3 млн. пассажиров, а объем данных услуг увеличился на 104%. Для комплексного развития территорий, реализации стратегии урбанизации и повышения уровня обеспечения населения доступным жильем намечено строительство 182 жилых домов на 11,3 тыс. квартир. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 62 многоэтажных дома на 3 797 квартир. В рамках общенационального проекта «Зеленое пространство» в весенний сезон было высажено 11,6 млн., осенний – 6,3 млн. декоративных и плодовых деревьев.
По данному отчету депутаты задали заместителю хокима области вопросы о существующих проблемах в районах, ожидающих решения. В частности, налаживание автобусного сообщения для учащихся отдаленных школ, предусмотренных госпрограммой, внедрение канализационных услуг в районах, обеспечение качества строительства и повышение ответственности проектных учреждений, строительство новой дороги и моста в массиве Корасув. Решения требуют проблемы в работе общественного транспорта, предприятий, оказывающих услуги по вывозу мусора. Всплыли и «приписки» в реализации общенационального проекта «Зеленое пространство».
В целом, около десяти депутатов высказали свои замечания и предложения по докладу.
А. Шукуров и руководители профильных ведомств ответили всем и предоставили информацию о принимаемых мерах по решению поднятых проблем.
На сессии также рассмотрены и приняты соответствующие решения по согласованию концепции проекта дальнейшего укрепления инфраструктуры национальной почтовой связи области, утверждению постановления хокима области от 15 ноября 2024 года об использовании дополнительных средств местного бюджета области, утверждению рассрочки уплаты юридическими лицами налога на имущество, земельного налога и налога за пользование водными ресурсами.
После сессии руководитель секретариата Кенгаша С. Усманов отметил, что в новом созыве полномочия местных кенгашей расширились, а вместе с тем, возросла их ответственность на основании высказанного Главой государства мнения по поводу деятельности местных кенгашей на первом заседании Сената Олий Мажлиса. Все это требует высокой активности от депутатов, а парламентские группы партий и постоянные комиссии в Кенгаше теперь должны работать по новому порядку.
В своем выступлении в Сенате Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что контроль над деятельностью региональных исполнительных органов будет усилен за счет новых механизмов, таких как запрос и проверка Кенгаша внедряется практика проведения пресс-конференций каждые шесть месяцев по выполненной работе местных кенгашей.