Государственные инспекторы инспекции экологии, охраны окружающей среды и изменения климата регулярно проводят рейды, направленные на предупреждение и профилактику нарушений.
В ходе рейда, проведенного в махалле «Навбахор» Каттакурганского района инспекторы заметили, как житель данной махалли Х.Ф. незаконно ловил рыбу сетью на резиновой лодке на канале, впадающего в Каттакурганское водохранилище. В отношении нарушителя было возбуждено административное дело в соответствии с частью 1 статьи 90 Кодекса об административной ответственности РУз и наложен штраф в 10-кратном размере БРВ, то есть 3 400 000 сумов. За ущерб, причиненный животному миру, - 1 020 000 сумов. Улов был изъят.
Вопреки природоохранному законодательству и несмотря на постоянные предупреждения экологов, некоторые жители не перестают наносить вред природе. Так, житель махалли «Муллокорпа» Каттакурганского района А.Б. незаконно выкапывал песчано-гравийную смесь из русла реки Карадарья, протекающей по территории махалли «Яккабог». По данному факту на нарушителя был наложен штраф в размере 30-кратной БРВ.
В эти дни государственные инспекторы Пастдаргомской районной инспекции экологии, охраны окружающей среды и изменения климата также проводят в районе усиленные рейды. В частности, в махалле «Кимёгарлар» инспекторы выявили, что житель махалли «Мароканда» О. Р., управляя спецтехникой выкапывал красную песчаную смесь на территории резервного земельного участка хокимията, и загружал ее на грузовой транспорт. На нарушителя закона был составлен протокол и наложен штраф в 20-кратном размере БРВ.
В ходе рейдов по точкам мойки автомобилей на граждан, не подчиняющихся требованиям закона, налагаются административные штрафы. В частности, предприниматель Д. Н. сбрасывал сточные воды от деятельности автомойки в арык, тем самым загрязняя окружающую среду. На предпринимателя был составлен административный протокол и наложен штраф в размере 1 700 000 сумов.