Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В Каттакургане составлена экокарта города

В Каттакурганском парке культуры и отдыха им. А.Навои за 10 лет количество деревьев сократилось в несколько раз, не осталось ни одной ивы плакучей, ни одного дуба. Были вырублены чинары вдоль центральных улиц. Посаженные каштаны и другие деревья пока не достигли того уровня развития, какой был раньше, поэтому сейчас в Каттакургане вопрос озеленения и сохранения деревьев стоит очень остро.

Этой теме было посвящено очередное заседание членов постоянной комиссии по экологии и охране окружающей среды при Каттакурганском городском Кенгаше с участием аксакалов махаллей, руководителей округов, учреждений, организаций и правоохранительных органов города.

По словам председателя Каттакурганского благотворительного фонда «Махалла» Бахрома Ахмадова  деревья, независимо от того, где они растут и кому принадлежат, охраняются законами нашей страны, следует не допускать их самовольной вырубки. В прошлом году было выявлено несколько случаев незаконной вырубки деревьев, на виновников наложены штрафы. Но штрафы не заменят срубленных деревьев. Именно поэтому актуальное значение имеет предотвращение таких случаев.

- Совместно с активистами местных органов самоуправления мы проводим работу в этом направлении, - сказал Б. Ахмадов. - Экологами изучены территории, где необходимы озеленение и посадка деревьев, составлена экологическая карта города.

Комиссия по экологии и охрана окружающей среды поставила перед участниками собрания конкретные задачи по благоустройству и озеленению улиц, махаллей, площадей.

Разъяснительную работу по этому вопросу и санитарному состоянию в махаллях Каттакургана также проводят представители СЭС.

Абдуазиз ХАШИМОВ.