Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В документах одно, на деле другое

По распоряжению хокима области, население региона должны были полностью снабдить углём до 1 декабря. Выдача этого топлива началась с середины ноября, но жители сёл Булунгурского района отказываются от угля, выдаваемого в махалле, предпочитая брать его с частных рук подороже. Почему?

В Булунгурском районе 4200 домов обеспечены природным газом. 26 560 гражданам выдаются газовые баллоны со сжиженным газом. По словам инженера межрайонного участка газоснабжения № 2 территориального филиала газоснабжения АО “Узтрансгаз“ по Самаркандской области С. Салихова, газовые баллоны доставляются до потребителей своевременно - каждые 45 дней. Сроки установлены с учётом того, что этот вид газа потребители будут использовать только для приготовления пищи. Раз так, для поддержания тепла в доме людям необходим уголь.

После встречи с жителями нескольких махаллей Булунгурского района стало очевидно, что население покупает уголь у уличных продавцов по цене 12 000 сумов за 10-12 кг. Вполне резонен вопрос, почему они не берут его в махалле по цене в 273 сума? Как ни странно, но практически все жители, с которыми нам удалось поговорить, не знали об этом.

- Сжиженный газ в баллонах получаем, хватает его примерно на месяц, - говорит житель махалли “Мингчинор“ Зокир Синдоров. - Комнату обогреваем электрической плиткой, а ещё дровами - за одну машину дров платим 1,5 миллионов сумов. Уголь покупаем по 12 000 сумов за мешок. Об угле, выдаваемом в махалле, слышим впервые.

Следующая махалля “Бешкуви“.

- У нас проживают 3700 жителей, - говорит председатель МСГ Одил Расулов. - В этом году мы получили 46 тонн угля из расчёта по 200 кг на каждого. Из них населению уже раздали 36 тонн. Получение оставшейся партии ожидается в скором времени.  

На вопрос, почему люди переплачивают и покупают уголь с рук, председатель просто пожал плечами.

- Я слышала, что в махалле выдают уголь, но покупать не стала, - говорит Махбуба Эсаханова. - Вместо кусков угля там сплошной песок. Его невозможно положить в печь, к тому же он не даёт тепло. Поэтому лучше покупать у частных лиц, пусть даже переплачивая. А еду готовим на газовых баллонах. Их привозят нам раз в два - три месяца.

Жительница махалли “Катта килдон“ Дилрабо Жалилова вынуждена спиливать ветки плодовых деревьев с собственного участка и обогревать ими комнату, в которой вместе с ней ютятся трое детей, свекровь и свёкор.  А супруг в настоящее время подрабатывает в столице. 

- На этой же печи я готовлю еду, кипячу чай, - рассказывает Дилрабо. - Про уголь слышали, свёкор сходил в махаллю, но вернулся ни с чем. Сказал, что угля нет, один песок. Поэтому покупать не стали. А брать уголь с рук, у которых качество намного лучше, у нас нет средств.

Почему же качество угля такое плохое? Этот вопрос был задан заведующему базой раздачи угля населению района Содику Каюмову.

- Уголь к нам поступает с Ангренского угольного разреза, - говорит С. Каюмов. - Качество нормальное. Никогда жалоб не было. Лимит этого года мы уже исчерпали. Население уголь получило. Вот расписки председателей махаллей. А песок, который вы видите не уголь, а сырьё для производства брикета.

Почему никого не волнуют проблемы жителей, вынужденных распиливать плодовые деревья, покупать втридорога уголь и дрова, зимой ютиться всей семьёй в одной комнате? А ведь государством предусмотрены и предоставлены все условия для благополучной зимовки. Кто виноват?

Юлдуз ХАЙДАРОВА.