Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Спекуляция лекарствами грозит штрафом

В Самарканде возбудили уголовные дела из-за завышенных цен на лекарственные препараты. Об этом сообщил начальник областного управления департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Мухаммаджон Рузматов.

 На сегодняшний день по области пять предприятий специализируются на производстве лекарственных средств и два – на производстве изделий медицинского назначения. 55 других предприятий занимаются оптовой торговлей этой продукции.

В настоящий момент 660 частных аптек и 620 филиалов оказывают населению области услуги оптовой торговли лекарственными препаратами и средствами медицинского назначения. Также в районных центрах и отдаленной местности деятельность ведут 221 основная аптека и 195 филиалов.

 В целях предотвращения возникновения искусственного дефицита и безосновательного завышения стоимости лекарственных средств работниками управления проведена профилактическая беседа с владельцами и продавцами аптек.

 Помимо этого, в результате мероприятий по пресечению незаконного оборота фальсифицированных лекарств к этому времени возбуждено четыре, в том числе за последнее время три уголовных дела.

Пресс-служба УВД Самаркандской области.