Школьники обеспечены учебниками на 95 %

На календаре середина сентября. Родители жалуются, что в ряде школ до сих пор не выданы полные комплекты учебников. Почему каждый год хромает обеспечение учащихся учебниками?
Отсутствие школьных учебников по отдельным предметам является одной из важных проблем, которая обсуждается среди родителей.
- В нашем классе выдано по семь учебников, остальных нет, - говорит мама девятиклассника общеобразовательной школы № 30 города Самарканда С. Шукурова. - Выдать учебники обещают каждый день, но прошло полмесяца, а воз и ныне там. Например, в прошлом году моему сыну учебник по истории так и не был выдан. В свободной продаже их нет, и весь год нам приходилось просить на время учебники у одноклассников, чтобы копировать страницы.
Будучи уверенной в том, что в школьной библиотеке знают о проблеме, Шукурова туда не обращалась. И зря, потому что, помимо выданных учебников, всегда формируется резерв. Именно из этого резерва ребёнку выдаётся учебник в ситуации, если он по каким-либо причинам остался без книги в течение учебного года.
Среди родителей есть и те, кто не хочет тратить время на походы в школу и находят пути решения самостоятельно.
- Мой сын в середине учебного года потерял учебник, штраф с меня потребовали, а новую книгу так и не выдали, - рассказывает родительница выпускника общеобразовательной школы № 42 города Самарканда Р. Очилова. – Словом, окончили школу без учебника. Но потом школьные учебники нам потребовались для подготовки к вступительным экзаменам в вуз. Все мои усилия найти некоторые книги были тщетны. Пришёл на помощь интернет. Электронные варианты учебников на семи языках можно скачать с информационно-образовательного портала министерства народного образования РУз www.eduportal.uz, аудиоверсии предлагает образовательный портал ZiyoNET www.library.ziyonet.uz.
О ситуации с обеспечением общеобразовательных школ учебниками на сегодняшний день рассказал методист по учебникам областного управления народного образования Баходир Норкузиев.
- В связи со сменой руководства управления и моего временного отсутствия на работе выдача учебников началась позже - с 25 августа, - говорит Б. Норкузиев. - На текущий учебный год было заказано 4 млн. 312 тыс. 376 учебников. До 12 сентября на базу поступило 4 млн. 116 тыс. 580 единиц, то есть план выполнен на 95 процентов. В ближайшие дни должны поступить оставшиеся 195 796 учебников. Кроме этого, для нового учебного года переизданы обновленные учебники для 3-х, 8-х и 9-х классов, что тоже служит причиной задержек. Также в связи с этим сумма их аренды выросла на 12,6 тысячи, 31,8 тысячи и 29,1 тысячу сумов. Цены увеличены в связи с повышением цен на печать и доставку книг. В последний раз учебники для 8-х и 9-х классов (комплект из 16-17 книг) издавались в 2014 году, за это время средняя себестоимость одного учебника выросла в 3,4-3,8 раза. Учебники для 3-х классов до этого обновлялись в 2016 году, их себестоимость выросла в 2,6 раза. А цена аренды для 2-х и 11-х классов снижена в результате перерасчета стоимости книг.
Юлдуз ХАЙДАРОВА.