Секрет успеха Назокат Джабборовой
Несравнимо место и значение узбекского национального хореографического искусства в формировании у подрастающего поколения чувств доброты и утонченности, эстетического и духовного совершенства. Национальные танцы отражают традиции, ценности, идеалы и чаяния узбекского народа. И замечательно, когда педагоги-хореографы понимают свою задачу по передаче сути высокого искусства танца своим воспитанникам.
Назокат Джабборова в 1988 году окончила хореографическое отделение Ташкентского техникума культуры. В этом же году она начала работать балетмейстером в Доме культуры Пайарыкского района. С 1993 по 2016 год преподавала музыку в общеобразовательной школе № 2 Пайарыкского района. В настоящее время работает руководителем класса хореографии в районной детской школе музыки и искусства № 17.
Опытный педагог обучает секретам танца 14 учениц в возрасте от 7 до 14 лет в двух группах. Девочки учатся здесь 5 пять лет.
- Искусство является одной из форм освоения мира и играет огромную роль в нашей жизни, - говорит директор детской школы музыки и искусства № 17 Пайарыкского района Уктам Омонов. – Оно расширяет кругозор человека, формирует в нем чувство прекрасного. Видов искусства много и танец среди них имеет большое значение. Наши национальные танцы вобрали в себя богатую историю, представления о добре и зле, мечты и надежды нашего народа. Назокат Джабборова работает в нашей школе с 2014 года. Она собрала вокруг себя девочек, интересующихся танцами, и терпеливо обучает их не просто техническим премудростям, а духовной сути. И, надо сказать, ее ученицы добиваются больших результатов.
Воспитанницы нашей школы принимают активное участие во всех культурно-массовых мероприятиях, проводимых в районе, занимают почетные места на областных, республиканских и даже международных конкурсах. Например, ученица 9 класса общеобразовательной школы №3 Эзоза Эргашбаева заняла 3-место на международном молодежном танцевальном фестивале «Танцуй всей душой», который прошел в Самарканде в 2023 году. Другая участница группы, Сарафроз Норбаева, ученица 2 класса школы № 2, завоевала Гран-при на VIII Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Жарык жулдыз» («Яркая звезда»), который состоялся в апреле 2024 года в городе Астана (Казахстан). Она также стала обладательницей диплома второй степени на Международном конкурсе многожанрового искусства, который состоялся в марте прошлого года в Самарканде.
Надо сказать, что ее дочь Нафосат Джабборова, также увлечена танцевальным искусством. Она учится в Узбекской государственной академии хореографии и преподает в Самаркандском колледже искусств.
- Я люблю свою работу, - говорит Назокат Джабборова. – Она доставляет мне радость. Хочу все свои знания и опыт передать подрастающему поколению. Я и мои ученицы делаем все с душой, а успех приходит сам.
Фуркат НИГМАТОВ.