Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Сдавая кровь, вы спасаете жизни!

В Самарканде проходит благотворительная акция “Сдавая кровь, вы спасаете жизни!”, инициированная центром переливания крови области. Акция призвана оказать содействие нуждающимся и направлена на информирование населения о том, что это безопасно.

Несомненно, донорство – это настоящий подвиг! Одними из первых подвиг совершили сотрудники областной прокуратуры, которые оказали самую ценную помощь – поделились своей собственной кровью.

- С начала года более 23,5 тысячи человек стали донорами, - рассказывает врач Абдусалом Джалилов. – Более тысячи человек – это сотрудники правоохранительных органов, таможни и воинских частей. Посредством этой акции мы стремимся увеличить количество добровольных доноров, которые активно помогали бы нуждающимся в донорской крови.

А всё потому, что проблема нехватки доноров актуальна во всем мире. Согласно Всемирной организации здравоохранения, по статистике, каждый третий хотя бы раз в жизни нуждается в донорской крови. Для удовлетворения основных потребностей страны в безопасной крови, как правило, достаточно, чтобы, по меньшей мере, 1% жителей страны сдавали кровь.

В донорской крови и ее компонентах ежедневно нуждаются люди разных возрастов в стационарах. В основном, это пострадавшие в ДТП, роженицы и новорожденные в случаях осложнений при родах, онкологические больные, больные лейкозом и другими заболеваниями.

Регулярная дозированная кроводача способствует повышению устойчивости организма к гипоксии. Доноры, регулярно сдающие кровь, реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Перед кроводачей донору рекомендуется накануне с вечера воздержаться от приема жирной пищи и обязательно выспаться, утром легкий завтрак.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.