Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

С благодарностью за высокий труд

У каждого из нас есть свой Учитель и свой Наставник. Это люди, без которых мы не состоялись бы как личности, не получили бы жизненно важных навыков, знаний и умений. Выразить благодарность этим людям можно в их профессиональный праздник - День учителей и наставников.

В этом году Указом Президента 13 отличившихся работников сферы образования и воспитания в связи с Днем учителей и наставников были награждены почетными званиями, орденами и медалями.

Накануне праздника в амфитеатре «Мужиза» г. Самарканда состоялось чествование учителей. На церемонии награждения глава области Э. Турдимов отметил большой научно-образовательный потенциал региона, поблагодарил педагогов за самоотверженность.

В настоящее время в сферах дошкольного образования работает около 13 000 воспитателей и педагогов, в школах - 56 000, в системе среднего специального профессионального образования - более 3 000, а в высших учебных заведениях - 3 513 преподавателей, профессоров и магистров. Но самое главное, что за последние четыре года заметно изменилось отношение и учителей, и учеников, и родителей к образовательному процессу.

К примеру, в 2020-2021 учебном году 23,6 процента из 50 589 юношей и девушек, окончивших 1 226 общеобразовательных школ, поступили в высшие учебные заведения. 268 учеников поступили в престижные университеты мира еще до окончания школы. Из 1 226 выпускников школ области в минувшем учебном году 645 были награждены золотой и серебряной медалями. При этом уровень охвата высшим образованием молодежи в регионе увеличился с 9% в 2016 году до 32,7% в 2021 году.

За последние пять лет было создано шесть новых высших учебных заведений и их филиалы. Началась деятельность факультетов высших учебных заведений в Нарпайском и Пайарыкском районах.

В целях широкого использования опыта развитых стран в подготовке профессионалов были заключены договора о совместных образовательных программах с более 140 высшими учебными заведениями России и Финляндии.

Среди награжденных в текущем году почетное звание «Народный учитель Республики Узбекистан» было присуждено классному руководителю 10 «В» класса, учителю физики специализированной средней общеобразовательной школы №11 города Каттакургана Сайёре Имамовой, которая на протяжении 34 лет взрастила не одно поколение учеников. В разные годы она была награждена медалью «Халк таълим аълочиси» и орденом «Мехнат шухрати».

- С 1987 года я работаю учителем, очередная награда стала для меня приятной неожиданностью, - говорит С. Имамова. – Я горжусь своей профессией потому, что она одна из самых нужных и важных профессий на земле. Неслучайно сам термин «педагог» означает человека, ведущего за собой. Настоящий учитель не только дает знания, но и воспитывает своих учеников, формирует их личности. Этот труд требует колоссальной вовлеченности и самоотдачи!

З. ФАРХАДОВА.

Фото автора.