Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Резервы акдарьинских мастеров

Несколько лет назад ремесленников в Акдарьинском районе можно было сосчитать по пальцам. С внедрением системы «махаллабай», а также благодаря целеустремленной работе помощников хокимов и молодежных лидеров на местах ситуация изменилась. На сегодняшний день членами ассоциации “Хунарманд” в районе являются 46 человек. У них учатся секретам профессии около 300 молодых людей.

Семья ремесленников

Азимхон Мухиддинов, житель села Муллаходжа махалли «Темарак», уже 40 лет занимается народными промыслами.

- Мы занимаемся ремесленничеством всей семьей, - говорит мастер. - Делаем предметы быта, в том числе столы и стулья с национальными узорами, посуду и кроватки. Большой спрос имеется на наши шахматные доски, фигуры для которых делает вручную мастер из Дахбеда Кахрамон Саид. Женщины в семье тоже не сидят без дела – занимаются вышивкой. Мы планируем получить кредит и открыть семейное предприятие.

Большинство клиентов - иностранцы

Жамол Эсонов, который с 2000 года занимается резьбой по дереву в селе Арпа махалли «Турон», в настоящее время имеет более 20 учеников. В основном, они делают сувенирную продукцию для туристов.

Многоярусные лавхи – подставки для книг древних образцов - пользуются большим спросом у туристов, особенно из восточных стран. Прелесть лавха еще и в том, что он изготавливается из цельного куска дерева с помощью специальных пил без применения клея и гвоздей. Для украшения добавляются резные узоры.

- Наши основные клиенты граждане Пакистана и России, - говорит Джамол Эсонов. - Американцы тоже очень интересуются нашими изделиями ручной работы. Туристы берут с собой компактные вещи. А крупногабаритные товары отправляем почтой. В будущем мы намерены превратить нашу мастерскую в место отдыха для туристов. Здесь можно было бы ознакомить всех желающих с рабочим процессом, рассказать об истории резьбы по дереву, представить работы различных школ и т.д. А если кому станет интересно, то туристы могли бы попробовать что-нибудь сделать и сами.

Можно создать 100 новых рабочих мест

Адхам Суюндиков, ученик Джамола Эсонова, изначально был резчиком по дереву. Сегодня он создал семейный бизнес и занимается производством мебели.

- Я начал работать как индивидуальный предприниматель, - говорит он, - и открыл семейный бизнес по предложению Учкуна Джураева, помощника хокима, прикрепленного к нашей махалли. В результате было трудоустроено 20 безработных. Сейчас изготавливаем мебель только на заказ. Клиентов много и есть большая потребность в дополнительных рабочих руках. Но вопрос места все еще остается проблемой. Если бы для нашего предприятия выделили отдельный земельный участок, мы построили бы современное здание и расширили свою деятельность. Возможно создать еще 100 новых рабочих мест.

Да, сегодня в Акдарье много ремесленников. Но им нужна всесторонняя поддержка помощников хокимов и других должностных лиц.

Т. СИДДИКОВ.

Фото Б. Мустанова.