Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Реформировать систему вместе

В настоящее время идёт обсуждение проекта Указа Президента "Об утверждении Концепции развития системы народного образования Республики Узбекистан до 2030 года". Обсуждение продлится до 22 января текущего года.

Документом предлагается утвердить Концепцию развития системы народного образования Республики Узбекистан до 2030 года и дорожную карту по ее реализации.

Основными задачами Концепции являются качественное обновление содержания системы непрерывного образования, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных кадров, совершенствование методики преподавания. Укреплению материально-технической базы учреждений системы народного образования и повышению эффективности бюджетного финансирования уделяется особое внимание. Актуальным направлением остаётся внедрение современных методов внешкольного образования в воспитании молодежи и обеспечении ее занятости.

В концепции также обозначены существующие проблемы в сфере народного образования. В частности, отмечается, что местные государственные органы не оказывают помощь школам. Также уровень государственных образовательных услуг, не соответствует ожиданиям и требованиям населения и бизнеса.

В проекте документа подчеркивается, что существуют недостатки и в методическом обеспечении общего среднего образования. Отсутствует система вариативности учебников. Также есть проблемы в сфере материально-технического оснащения и финансировании школ.

Концепция определит основные направления развития системы народного образования. В частности, будут приняты меры по совершенствованию содержания образования. В первую очередь, иностранных языков, информатики, математики, физики, химии и биологии, необходимых в дальнейшем для освоения профессий, востребованных в рамках создаваемой инновационной экономики на основе новых учебных стандартов, программ, учебников и методических материалов.

Будет создана национальная система оценки качества общего среднего образования с применением методологии оценки учебных достижений, применяемых в рамках программы международного исследования оценки учебных достижений (PISA).

В рамках концепции будут приняты меры по повышению качества ресурсного обеспечения общеобразовательных учреждений, особенно расположенных в удаленной сельской местности, а также обеспечению доступа для всех средних общеобразовательных учреждений к сети Интернет и повышение уровня компьютеризации образовательного процесса.

В результате реализации концепции будут внедрены новые государственные образовательные стандарты и учебные программы общего среднего образования, отвечающие требованиям современной инновационной экономики, с учетом STEAM-дисциплин, с акцентом не на запоминание и воспроизведение информации, а на развитие компетенций и навыков, важных для жизни в XXI веке (критическое мышление, самостоятельный поиск и анализ информации и др.). Будут внедрены современные образовательные технологии, обеспечивающие расширение осваиваемых учениками компетентностей. Будут созданы Президентские школы.

Министерство народного образования приглашает всех, в том числе опытных педагогов, внести свой вклад в улучшение данного документа.

Пресс-служба областного

управления народного

 образования.