Рецепт счастья от Гульнары Минаевой
Встретиться со старшим мастером вагонного депо станции «Самарканд» Акционерного общества «Узвагонтаъмир» Акционерной компании «Узбекистон темир йуллари» Гульнарой Минаевой накануне Международного женского дня не удалось. Как сказали ее сослуживцы, она уехала в Ташкент получать награду – орден «Дустлик» из рук самого Главы нашего государства. Но вот торжественная встреча на высоком уровне осталась позади, и мы беседуем с Гульнарой Акрамовной на ее рабочем месте – в вагонном депо.
Сразу видно, торжественный прием в столице, встреча с гостями из других областей, концертная программа в честь женщин произвели на нашу героиню огромное впечатление.
- Не описать словами мои чувства, - делится со мной Гульнара Акрамовна. – Насколько красиво все было организовано, Президент нашей страны находил теплые слова для каждой виновницы торжества, а ведь нас, награжденных, было около ста женщин. Никогда не забуду слова, которые он сказал, обращаясь лично ко мне во время вручения ордена: «На таких женщинах, как Вы, мир держится». Я чуть не заплакала, с огромным трудом сдержала слезы. И вся моя жизнь сразу встала передо мной: и невзгоды, и трудности, и бессонные ночи. И все это находило в эти минуты оправдание, и в голове вертелась мысль: «Значит, все это было не зря».
А думать так у Гульнары Акрамовны были причины, ведь на ее женскую долю выпало немало испытаний: работа, не только ответственная, но и требующая мужских сил и выносливости, потеря любимого супруга, заботы матери-одиночки по воспитанию единственного сына…
После окончания математического факультета Самаркандского государственного университета ее направили в Джизакскую область. Работала в школе, преподавала математику и алгебру в старших классах. Там вышла замуж. Потом по воле обстоятельств пришлось вернуться в Самарканд. В 2000 году устроилась в вагонное депо, здесь и проработала четверть века. Работа в депо не из легких, требует много сил, энергии – ремонт пассажирских, грузовых вагонов. Ответственность очень большая. Ведь от этого зависят жизни миллионов людей. Поэтому необходимо исключать любые аварии и ЧП, так как они, помимо всего прочего, оборачиваются и огромным экономическим ущербом для государства. Вот и стараются.
О том, как справляется вагонное депо станции «Самарканд» с возложенной задачей говорит и тот факт, что ему доверяют ремонтировать свои вагоны и такие страны, как Россия, Казахстан, Таджикистан, Эстония, Туркменистан.
Когда беседуешь с Гульнарой Акрамовной, сразу чувствуешь, что она человек открытый и искренний, и кажется, что ты давно знаком с ней, знаешь ее всю жизнь.
- Моя мать была портнихой, я тоже училась этому ремеслу два года, так что умею шить буквально все – от блузки до пальто, - продолжает она. –Пошила бы для удовольствия что-нибудь, да вот нет времени. Но шитье научила меня аккуратности, дотошности и основательности. Эти качества впоследствии мне очень пригодились в депо.
Когда спрашиваешь ее о наставниках, она с благодарностью вспоминает людей, долгие годы работавших с нею, – бывшего начальника депо Рахмата Юсупова, его заместителя по ремонту Баходира Буриева, технолога Кристину Евграфову, которые учили ее не только тонкостям профессии, но и оптимизму и вере в себя.
Гульнара Акрамовна любит пообщаться с внучкой, провести время в кругу семьи, окруженная заботами сына и невестки.
- А что еще нужно нам, женщинам, для счастья? – улыбается она. – Посидишь с родными за столом, посмотришь какой-нибудь добрый фильм, поплачешь немножко, вспоминая прошедшие годы, на душе становится светло, и думаешь: «Надо быть благодарной за все…».
Фото З. Балтаевой.