Семинар, посвященный защите зерновых культур от болезней, вредителей и сорняков, а также подготовке сельхозтехники к полевым работам прошел в фермерском хозяйстве «Наханов Шербек», относящимся к альтернативному машинно-тракторному парку «Зарафшон» Пастдаргомского района.
В мероприятии, организованном областным управлением по карантину и защите растений совместно с хокимиятом района, приняли участие руководители хлопководческих и зерноводческих хозяйств, а также представители других отраслей аграрного сектора.
В Пастдаргомском районе озимыми зерновыми занято 19 595 га, еще 16 949 га отдано под хлопчатник. На сегодняшний день технический осмотр успешно прошли 298 культиваторов, 230 сеялок, а также другая необходимая для полевых работ сельхозтехника. Кроме того, здесь подготовлены запасы минеральных и местных удобрений. Озимая пшеница подкормлена азотными, калийными и другими удобрениями. Областным управлением по карантину и защите растений и его районными отделами регулярно проводится контроль по своевременному и качественному выполнению данных агротехнических мероприятий.
На зерновых полях региона, согласно установленному плану, в настоящее время в третий раз вносится подкормка. Также ведется борьба с распространением ржавчины, сорняков, которые отрицательно сказываются на будущем урожае. В частности, особое внимание уделяется опрыскиванию противокоррозионными фунгицидами, гербицидами и другим.
Надо отметить, что в районе имеется достаточное количество различных удобрений, в том числе 9 690 тонн минеральных, 10 799 тонн фосфорных и 290 тонн калийных удобрений.
Бахтигул ГАНИЕВА.