Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Рады любой помощи

Более ста тысяч жителей области в эти дни бесплатно получили лекарства от  американской компании «Амери Керз». Благотворительный груз, а это 3475 упаковок 30 видов лекарств и 20 тысяч оптических очков для зрения, раздаются сотрудниками Международного благотворительного фонда «Соглом авлод учун». Несколько тысяч людей из специализированных школ-интернатов, районных медобъединений, домов "Мехрибонлик" и "Саховат" уже получили необходимые препараты для восстановления здоровья.

С объявлением карантина в стране гуманитарная помощь в виде медикаментов раздается сотрудниками фонда и медицинским персоналом  лично.

- На нашем участке проживает более 54 тысяч жителей, - рассказывает главный врач семейной поликлиники №7 г. Самарканда Саодат Нарзыкулова. - Мы обслуживаем 23 махалли, среди жителей есть и малообеспеченные семьи, одинокие престарелые и люди с инвалидностью. Каждый месяц патронажные медсестра посещают дома жильцов и раздают нуждающимся лекарства, полученные  от компании «Амери Керз». Кроме того в эти дни медперсонал наблюдают за людьми, находящимися на домашнем карантине. Под наблюдением находятся люди, приехавшие из-за рубежа.  Их на нашей территории  49 человек.

Гуманитарная помощь для семьи Казимовых из махалли «Илм Обод» оказалась кстати, так как пенсионеры Алмамата и Зулайхо не могли выйти в аптеку из-за простуды. К тому же пожилые люди с инвалидностью испытывают сложности с передвижением .

Лекарственные препараты получил и Мусин Шукуров, который из-за травмы позвоночника вот уже 22 года ведет сидячий образ жизни.  А ведь в молодости он занимался тяжёлой атлетикой и достиг карьерного роста в спорте.

Благотворительная помощь поступила и семье Бобохоновых, где подрастают двое маленьких детей. Отец семейства Дадахон Бобохонов единственный кормилец семьи, который не может работать из-за инвалидности первой группы. Пособие по инвалидности – единственный заработок семейства.

- Я не могу устроиться на работу, потому что занимаюсь воспитанием детей. Младшей дочке всего 11 месяцев, - говорит супруга Махсуда Бобохонова. – Сейчас мы рады любой помощи.

Нелегкая судьба сложилась и у Ильмии Холовой. Пару лет назад у нее сгорел дом, в котором остались двое дочерей и ее супруг. Женщина еле осталась жива. Ей удалось спасти жизнь двоим сыновьям. В прошлом году государство выделило им однокомнатную квартиру в общежитии. Чтобы прокормить своих сыновей, Ильмия работает в департаменте благоустройства.

- Нам часто приносят лекарства от Международного благотворительного фонда «Соглом авлод учун», - рассказывает Ильмия. – Лекарства всегда нужны, особенно когда подрастают дети, а приобрети не всегда есть возможность.

В первые  дни карантина  ООО «GRACE PHARMA» из Узбекистана отправила фонду «Соглом авлод учун» гуманитарный груз  - 25 тысяч упаковок гранулированного чая от простуды, который тоже поступает в дома нуждающихся людей.

  • Для справки

Стоит упомянуть о том, что "Амери Керз", доставляющая гуманитарную помощь в различные страны мира, создана в 1982 году и является одной из крупнейших донорских организаций в мире. Сотрудничество с нашей страной началось в 1994 году.

 

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.