Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Пять призов с чемпионата мира

Вчера в Тайлякском колледже олимпийского резерва состоялось торжественное открытие учебных корпусов и зала самбо после капитального ремонта.

Приятно ходить по чистым, светлым коридорам и учебным классам колледжа. Всего в колледже изучают секреты 18 видов спорта 550 юношей и девушек. Серди них есть чемпионы Узбекистана, Азии, мира, Олимпийских игр и других международных турниров. Более 180 воспитанников колледжа входят в состав сборных команд республики по различным видам спорта.

На капитальный ремонт было направлено 3,1 млрд. сумов. Работы велись строителями общества с ограниченной ответственностью «Намунали бино» Навоийской области, выигравшими тендер. В учебном корпусе – библиотека, актовый зал, кабинеты. Все они были капитально обновлены.

Старшего тренера отделения самбо, двукратного чемпиона мира, заслуженного спортсмена Узбекистана Шавката Джураева застали на занятиях в отремонтированном зале. Здесь есть все условия для спортсменов для повышения своего мастерства.

- Несмотря на все трудности проведения занятий в режиме онлайн в период карантина, наш воспитанник Бектош Назаров стал призером чемпионата мира, прошедшего в ноябре в Сербии, сейчас готовимся к чемпионату Узбекистана среди взрослых, - говорит Ш. Джураев. – Победители получат право участия в чемпионатах Азии и мира. Первый пройдет в Сербии, второй – Москве.

О плодотворной работе педагогов колледжа говорят такие факты: в 2019-2020 учебном году 142 человека завоевали первое место на чемпионате и Кубке республики, 18 человек стали чемпионами Азии, 5 человек - призерами чемпионата мира.

Всего же в районе ныне действуют 447 спортивных секций, в них различными видами спорта занимаются около 36,5 тыс. юношей и девушек. В Тайляке функционируют 248 спортивных сооружений, 85 стадионов, 52 закрытых спортивных зала. В настоящее время здесь занимаются спортом 29 чемпионов мира, 63 – чемпионов Азии, 184 – республики.

Фуркат ТУРНИЯЗОВ,

Шухрат АНОРОВ.