Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Проекты, опережающие время

Восемь медалей и два специальных кубка завоевали юные конструкторы и изобретатели Узбекистана на прошедшем в Южной Корее международном конкурсе по робототехнике «International young robot competitions (IYRS) – 2019».

Сборная нашей страны, сформированная из воспитанников центров детского творчества «Баркамол авлод», не затерялась среди 700 участников из 24 стран мира. Наряду с наградами, юные узбекистанцы завоевали право принять участие в 2020 году в международном конкурсе по робототехнике, который пройдет в Российской Федерации.

- На конкурсе были представлены самые разнообразные инновационные проекты, - говорит член сборной Узбекистана по робототехнике, воспитанник самаркандского городского центра детского творчества «Баркамол авлод» Шукурбек Рузимуродов. – Например, мы представили действующую модель робота-спасателя, функции которого дистанционно регулируются движением человеческой руки. Достичь такого эффекта помогают специальные датчики.

Несмотря на то, что тема международного конкурса была обозначена как «робототехника», его участники представляли проекты более широкого спектра. Так, юные изобретатели Узбекистана защитили программу по повышению сейсмической устойчивости высотных домов. Представители нашей страны предложили создавать вокруг многоэтажных домов в сейсмоопасных зонах специальные магнитные поля, которые в случае мощных подземных толчков спасут жилье от разрушения и помогут избежать человеческих жертв.

- У нас сформировалась дружная команда единомышленников, которая готовит новые проекты для участия в международных инновационных конкурсах, - продолжил Ш. Рузимуродов. - Детали новых разработок пока являются секретом, но их реализация обязательно сделает нашу жизнь более технологичной.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.