Преданы учительской профессии

В Самарканде состоялось чествование педагогов, которым вручили нагрудные знаки «Отличник народного образования» и «Преданный народному образованию».

В текущем году нагрудные знаки отличия получил 21 педагог области. Торжественное вручение наград состоялось в общеобразовательной школе №71 города Самарканда в присутствии министра дошкольного и школьного образования Хилолы Умаровой.

Среди награжденных 14 учителей, удостоившихся нагрудного знака «Отличник народного образования», особенно ярко выделялась преподаватель английского языка общеобразовательной школы №29 города Самарканда Альбина Хайретдинова. За ее плечами более 20 лет педагогического стажа, она одна из единственных в регионе у кого имеется сертификат TESOL, позволяющий преподавать английский язык в любой стране мира. Благодаря своим знаниям и опыту Альбина Камилевна преподает не только школьникам, но и учителям.

- Рада, что оказалась в числе награжденных, - говорит Альбина Хайретдинова. - После такого внимания со стороны министерства хочется дальше вносить свой вклад и способствовать дальнейшему развитию системы школьного образования страны. Меня часто спрашивают о трудностях в преподавании английского языка. Трудности всегда есть, нужно быть терпеливым, верить в себя, всегда работать над собой, планировать, ставить цели. В наши школьные годы нас обучали, в основном, чтению и письменным навыкам иностранного языка, сегодня же просто знать грамматику недостаточно, важно уметь общаться на английском языке. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем, кто способствовал моему профессиональному росту и все еще продолжает это дело. В свою очередь также продолжу помогать своим коллегам. Делиться опытом - это прекрасно. Never give up (никогда не сдавайтесь)! Вот, что должно двигать каждого.

В ходе церемонии награждения шестерым педагогам вручены нагрудные знаки «Преданный народному образованию». Последнюю -седьмую награду - сотрудники управления дошкольного и школьного образования отвезли в Акдарьинский район и лично передали ее 71-летней Шохиде Нигматовой.

Свою трудовую деятельность порядка 50 лет назад Шохида Нигматова начала в качестве библиотекаря общеобразовательной школы №32 Акдарьинского района. После учебы в педучилище, а затем институте она возглавила одну из районных школ. Спустя годы самоотверженный труд Шохиды Худойбердиевны был отмечен и ее назначили заведующей отделом народного образования Акдарьинского района. В 2000-х годах она получила очередное повышение, став первым заместителем начальника областного управления народного образования. С 2011 года Нигматова находится на заслуженном отдыхе.

- Несмотря на то, что я уже давно на пенсии дома практически не сижу, стараюсь помочь советами местным школам, - отмечает Шохида Нигматова. - Искренне обрадовалась, когда увидела в своем доме сотрудников областного управления дошкольного и школьного образования. Они подарили мне шикарный букет цветов и дорогую сердцу награду - нагрудной знак «Преданный народному образованию». Этот знак отличия буквально вдохнул в меня новую жизнь, появилось столько новых идей, которые, возможно, помогут улучшить качество школьного образования, особенно в районах.

Малика АБАЙДУЛИНА.