Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Показатель будет расти

В махалле "Олтин аср" состоялась церемония открытия обновленного дошкольного образовательного учреждения № 56  г. Самарканда. На реконструкцию  здания, построенного в 1962 году было затрачено 1 млрд. 350 тысяч сумов местного бюджета.

Сегодня двухэтажное здание отвечает всем современным требованиям. Дошкольное учреждение ежедневно посещают 140 мальчиков и девочек. В распоряжении у дошколят спортивный зал, футбольное поле, бассейн, комната для занятий, летние беседки и многое другое. В ближайшее время количество детей будет доведено до 180. 

В этот же день в соседней махалле "Рудакий" состоялось открытие еще одного дошкольного учреждения. Государственное ДОУ № 64 г. Самарканда  было построено в 1966 году. По утверждению руководства оно нуждалось в капитальном ремонте. В плачевном состоянии были и фасад и крыша. Строительная компания ООО "Мароканд строй" буквально за несколько месяцев осуществила ремонтные работы. Радуют глаз летние беседки и живой уголок для знакомства детворы с животным миром и окружающей средой. 

- Сегодня в городе функционируют 172 ДОУ, из которых 96 государственные, 24 частные и 50 семейные сады. Наша главная задача - увеличить охват детей дошкольным образованием, чтобы каждый ребенок приходил в школу с багажом знаний, - говорит исполняющий обязанности хокима г. Самарканда Бобурмирзо Облакулов. -  Сейчас охват детей составляет 77,3 %. Но этот показатель будет расти. При этом нельзя забывать и о качестве образования, и об условиях, в которых растут наши дети. От этих показателей будет зависеть наше с вами будущее.

З. ФАРХАДОВА.

Фото автора.