Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Поездка в Турцию: перспективы для развития промышленности

Для изучения опыта по выпуску оборудования в Турции и организации подобного производства в нашей области делегация из Самарканда посетила Стамбул, Измир и Бурсу. В состав делегации вошли представители хокимията области Ж. Ураков и Н. Ибрагимов, руководитель областного уполномоченного офиса Агентства по развитию предпринимательства Б. Рофеев, а также предприниматели, владельцы различных компаний.

Официальные встречи прошли с представителями Торгово-промышленных палат Стамбула - Секибом Авдагичем, Бурсы - Исмаилом Кушем, Измира - Ибрагимом Гукчуглу, а также почётным консулом РУз в Бурсе, доктором Али Бакланом. На встречах шли переговоры о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества, обсуждались вопросы регулярного обмена информацией через онлайн-платформы и расширения делового опыта.

О результатах деловой поездки рассказал помощник хокима области по вопросам развития местной промышленности Нозир Ибрагимов.

- Чем привлекательна промышленность Турции?

- Мы плотно сотрудничаем с Китаем, но реализация с ним инвестиционных проектов по экспорту/импорту затягивается из-за задержек грузов на железнодорожных путях, на авиа- и автоперевозках. Предпринимателям приходится ждать свой груз от трёх и более месяцев. В свою очередь, китайские предприниматели тоже не хотят нести убытки, и, видя эту ситуацию, им выгоднее организовать дела через морские дороги, что невыгодно для нас. Груз же из Турции прибывает через 6-8 дней.

Кроме того, Турция близка нам языком, обычаями, но больше всего нам импонирует то, что солидная часть (60-70%) товарооборота этой страны приходится на Германию. Это уже Европа. А значит, это стандарты и качество, это производственная дисциплина. Наша цель – перенять опыт и начать производить у себя хотя бы простейшее оборудование. Мы были на 11 предприятиях, где выпускается оборудование, которое экспортируется в Евросоюз. Да, разница в ценах есть, но есть и гарантия качества.

- Ваша поездка совпала с международной выставкой Win Euroasia Istanbul - 2021, и бизнес-форумом тюркоязычных государств.

- Да, мы приняли в ней участие. Была достигнута договоренность о сотрудничестве, подписаны контракты. На форуме наши предприниматели смогли увидеть масштаб работы на более высоком уровне, и конечно, работу с Торгово-промышленными палатами. В Турции абсолютно все предприниматели являются членами Торгово-промышленных палат, в отличие от нас. Палата оказывает им содействие в решении очень многих вопросов. Я думаю, нам следует в корне пересмотреть эту систему.

В состав нашей делегации вошли 14 предпринимателей. Среди которых владельцы Samarkand golden chickpeas (переработка сельхозпродукции), Ashir nur servis (производство железных изделий), "Зарафшон Ширин Нонлари" (производство хлебобулочных изделий), Oktosh garden agro (производство пищевого оборудования),  Ecosin expo (производство носков) и другие. Для каждого из них был организован выезд на предприятие по профилю. В ходе этих встреч были обсуждены и подписаны договоры по инвестициям и экспорту на 9,1 млн. долларов.

Наши предприниматели выразили активную заинтересованность. К примеру, владельцы цехов в перспективе планируют сами выпускать оборудование по производству хлебобулочных изделий. У другого предпринимателя на производстве оборудования для резки и гибки листового металла работает 30 человек, теперь он планирует расширятся. Мы нашли ему партнёра в Турции, договорились о переподготовке кадров.

Самостоятельно сделать такие шаги очень сложно, для этого требуется помощь Палаты, которая должна работать вместе с органами управления.

- То есть взаимодействие с бизнес-структурами нужно основательно пересмотреть?

- Да, нужно квалифицированно подходить к делу. К примеру, сейчас нужно наладить бизнес по переработке и выпуску пластмассовых изделий. Мы должны отвезти предпринимателей на профильные предприятия, провести переговоры, изучить производимое оборудование.

Или, возьмём, капельное орошение. В Самарканде действует пять производств, выпускающих системы капельного орошения. Но этого недостаточно. Палата должна заинтересовать, показать предпринимателям рынок, предложить иностранное партнёрство или закуп за счёт собственных или привлечённых кредитных средств. Большая часть сырья у нас уже есть. Выгоднее самим наладить это производство.

А с теми бизнесменами, которые заключили меморандумы и узкие соглашения, мы будем ежемесячно собираться для обсуждения возникающих вопросов. Если будет необходима поддержка, мы её окажем. Наша цель - повысить уровень промышленности. Предпринимателю нужны поддержка, обучение, рынок, стандарты, сертификация. Всё это сейчас обеспечивается государством. Поддерживаются и инвесторы. К примеру, в Кошрабадском районе предпринимателю из Турции выделены 1 000 гектаров земли, он выращивает лаванду, миндаль и белый виноград. Задача - выпускать натуральные продукты, не используя химию, получить сертификат Organic. Это недёшево, но возможно. А потом он сможет экспортировать свою продукцию в Европу и другие страны мира.

- Значит, такие поездки теперь будут систематическими?

- Безусловно. Однако у нас, к сожалению, страдала оперативность с подготовкой группы, менялся состав. Так как Турция работает по международным стандартам, то с нашей стороны всё должно быть на высшем уровне. Поэтому в ходе этой поездки мы договорились с палатами о предварительной встрече в онлайн режиме, заранее собрав заявки от заинтересованных предпринимателей и обговорив направления.

Анализ местной промышленности показал ряд недостатков, среди которых и производственная дисциплина, и качество, и оборудование и т. д. Думали над решением этих задач. Осуществили поездку в Московскую и Калининградскую области. Убедились в том, что мы отстали от подобного взаимодействия. Там тоже, кстати, мы видели открытость Торгово-промышленных палат. В России мы получили несколько предложений, работаем с ними. К концу месяца ожидаем гостей из Смоленска, а это значит, будут новые предложения, новые проекты, новые инициативы.

Словом, задачи и цели ставим амбициозные. За счёт новых предприятий, людей, идей, темпы роста промышленности должны резко увеличиться.

Беседовала Юлдуз ХАЙДАРОВА.