Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

«Поэтическая осень»

- под таким названием прошёл поэтический вечер, организованный преподавателями-русистами академического лицея Самаркандского института экономики и сервиса.

В академическом лицее не первый год функционирует литературное кафе, где собираются любители русской словесности. В этот раз было решено расширить рамки кафе и провести поэтическую встречу, посвящённую золотому времени года вместе с преподавателями и студентами вуза. Преподаватели кафедры узбекского языка и литературы СамИЭиС Т. Чернова, Д. Норбоева и М. Комилова живо откликнулись на такое предложение.

Поэтический вечер состоялся в малом зале института. Ребята подготовились со всей серьёзностью. Попеременно звучали стихи то в исполнении лицеистов, то студентов института. Участники подобрали стихи из русской классической поэзии, поэзии XX века и современной. Например, лицеист Б. Амонуллаев прочитал с вдохновением стихотворение И. С. Тургенева «Осень». Осенние рифмы прочли его однокурсники Ф. Махмудова, С. Махматкулов, Э. Вальшина и др. А студенты вуза отдали предпочтение поэзии XX века и современной -  С. Есенину, Б. Ахмадулиной.

Атмосфера в зале царила творческая, возвышенная. Этому способствовали и музыкальные паузы. Лицеист Д. Мухитдинов покорил многих своей прекрасной игрой на гитаре.

В заключение вечера участникам  было предложено попытаться самостоятельно сочинить стихи, используя слова, выведенные на мониторах. В зале наступила тишина, а затем вновь зазвучали стихотворные строки, но уже, возможно, будущих поэтов.

Всем участникам поэтического осеннего кафе были вручены почётные грамоты.

Виктория КУЗНЕЦОВА.