Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Почему поссорились соседи?

В редакцию обратился 71-летний житель схода граждан «Куйи Чордара» Самаркандского района Хазраткул Туйчиев, который сообщил о незаконном сносе своего жилья со стороны местного хокимията,   и продолжающейся ссоре с соседом.

Для изучения фактов, приведенных в обращении, мы отправились по указанному адресу и побеседовали с автором обращения и председателем МСГ.

Как выяснилось, в 1993 году членам хозяйства руководителями бывшего колхоза были выделены земли на приусадебные участки. В числе других Х. Туйчиев тогда получил 6 соток земли, а спустя три года - ещё 14 соток. Его приусадебный участок расположен в конце улицы - тупике, который граничит с территорией войсковой части Министерства обороны. В 1998 году Х. Туйчиев со своими детьми построил здесь  жилье.

"…Неужели закон действует только на меня?.."

- В 2001 году рядом с моим двором выделили землю для приусадебного участка моего соседа Джуракула Раббимкулова, но он и его дочь продали входную часть участка другим, - говорит Х. Туйчиев. - После чего они обратились в соответствующие органы для получения разрешения на вход к своей территории со стороны моего приусадебного участка. Тогда  и началась эта история, которая продолжается до сих пор. В 2018 году хокимият Самаркандского района подал на меня заявление в суд, указав, что моё жильё было построено незаконно. Согласно постановлению Тайлякского районного суда по гражданским делам от 9 ноября 2018 года, сотрудниками Бюро принудительного исполнения был снесен мой дом и недостроенные здания. При этом они не показали мне никаких документов, в том числе протокол о сносе незаконной постройки и т. д.         

Таким образом был разрушен дом, который построил Х. Туйчиев за счет средств, заработанных его сыновьями в Российской Федерации в течение нескольких лет. Теперь отец не может отозвать своих детей на родину, так как у них теперь нет крыши над головой.

- Меня мучает один вопрос: почему моё жилье признано незаконным через 22 года после его постройки, - продолжает старик. - В нашей махалле много жителей, подобно мне, построили дом в тупиковых улицах. Почему не снесли их дома? Неужели закон распространяется только на меня?

Ссора продолжается уже пять лет

В поисках правды Х. Туйчиев в течение пяти лет обращался в различные инстанции, от которых не получал конкретных ответов.

А вот что рассказали об этой ситуации в районном хокимияте.

Согласно заявлению жителя МСГ "Куйи Чордара" Джуракула Раббимкулова, специалисты отдела строительства Самаркандского районного хокимията изучили данную проблему, - говорит главный специалист Иззат Мустафоев. - В результате было выявлено, что Х. Туйчиев самовольно занял общественную территорию в 420 квадратных метров и поставил здесь железные ворота. Об этом был составлен соответствующий протокол и Х. Туйчиев был предупрежден. Ему было конкретно сказано о том, что он за свой счет должен снести незаконно возведенное жилье. Также было направлено письмо о сносе данного строения рабочей группе комиссии по сносу незаконных построек хокимията района. После чего, согласно постановлению суда, сотрудники БПИ частично снесли недостроенные здания на приусадебном участке Х. Туйчиева. Кроме того, чтобы довести снос до конца и полностью открыть улицу, 22 февраля 2020 года в Тайлякский районный суд по гражданским делам с заявлением обратились соседи Х. Туйчиева. А в архиве района не было найдено никакого документа о выделении этой территории Х. Туйчиеву.    

Пока отсутствует генеральный план данной территории...

Следует отметить, что и у Х. Туйчиева, и у Д. Раббимкулова отсутствуют кадастровые, а имеются только инвентаризационные документы, которые не имеют юридическую силу. В районном филиале государственного предприятия "Ермулккадастр" эта территория указана как улица-тупик. Кроме того, отсутствует генеральный план данной территории.

В настоящее время разрабатывается генеральный план, предусматривающий расширение города Самарканда до 2035 года. Только после утверждения этого документа станет известно, какие изменения будут происходить на этой и других территориях. 

По словам соседей, эта улица должна быть открыта до конца, поэтому часть недостроенных зданий участка Х. Туйчиева подлежит сносу. Кроме того, проблему усугубляет ещё и факт, что конец улицы граничит с войсковой частью.

Однако здесь возникает вопрос: если жилье Х. Туйчиева подлежит сносу, то зачем он платил налог в течение 22 лет за эту землю?    

- Вся беда в том, что Х. Туйчиев самовольно занял территорию, - говорит специалист Самаркандского районного филиала государственного предприятия "Ермулккадастр" Бобир Тилавов. - Чтобы полностью открыть улицу и провести коридор к приусадебному участку Д. Раббимкулова, несколько раз была составлена рабочая группа со стороны районного хокимията. Недавно членами группы были снесены незаконные постройки на данной территории.

Эта проблема была рассмотрена Самаркандским и Тайлякским районными судами по гражданским делам, которые вынесли решения о сносе жилья Х. Туйчиева. 

По мнению специалистов, согласно действующим правилам, если по решению кому-то был выделен приусадебный участок, то, вместе с подобным решением, у владельца должен быть акт об измерении данного участка. Кроме того, для возведения дома должно быть разрешение на эту постройку отдела архитектуры. Видимо, к рассмотрению судами дела Х. Туйчиева подобные документы представлены не были.

А конфликт тем временем продолжается: Д. Раббимкулов по-прежнему жалуется, что отсутствует дорога к его приусадебному участку. И  если ответственные руководители и полномочные органы не решат эту проблему, то конфликт двух соседей может привести к непредсказуемым последствиям.

Ёрмамат РУСТАМОВ.

Фото автора.