Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

«Письмо для Деда Мороза»

Новый год – самый таинственный и чудесный праздник. Это единственный волшебный праздник, которого ждут дети, потому что он исполняет их заветные желания. Группа неравнодушных людей и волонтеры области в социальных сетях запустили акцию «Письмо для Деда Мороза». Суть акции в том, чтобы в Новый год нуждающиеся дети и детки с особенностями в развитии ощутили тепло и человеческую заботу, через исполнение желаний.

Инициатором акции выступила домохозяйка Ситора Ульмасова, которая разместила посты и просила помочь в исполнении желаний детей подарками.

-  Ко мне начали поступать звонки неравнодушных людей, готовых исполнить желание, - рассказывает С. Ульмасова. – Так я познакомилась с несколькими десятками Дедами Морозами, которые высылали подарки. Были и те, кто предлагал деньги, в основном, это люди из-за рубежа, но я просила купить подарок и высылала письма деток. Откликнулись и крупные компании, которые помогли в приобретении смартфонов и плазменных телевизоров.

Буквально за месяц Деду Морозу поступило 78 писем. Среди детских желаний был и слуховой аппарат, и теплая курточка, игрушки, планшет и телевизор. Но лидером все же стал велосипед, на котором можно весело провести летние каникулы.

Итоги акции с вручением подарков были подведены в областном русском театре драмы, где деток сначала пригласили посмотреть новогодний спектакль, а затем собрали у новогодней красавицы для того, чтобы  Дед Мороз смог вручить им заветный подарок.

- Я просил у Деда Мороза синтезатор, - говорит 11-летний ученик специализированной школы № 1 г. Самарканда Носирали Тагиев. – Я посещаю музыкальную школу, класс фортепиано, и очень хотел заниматься дома, но не было возможности. Очень рад, что сегодня моё желание исполнилось.

45-летняя Дильшода Мирзаева тоже написала письмо Деду Морозу, попросив швейную машинку.

- У моей дочери олигофрения, ей нужен особенный уход и постоянное внимание, по этой причине я не могу устроиться на работу, - говорит Д. Мирзаева. - Увидев объявление, я решила написать о том, что мне нужна швейная машинка, чтобы зарабатывать, не выходя из дома.

Некоторые детки не смогли принять участие в новогодней акции, их подарки будут переданы Дедом Морозом лично.

З. ФАРХАДОВА.

Фото автора.