Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Онкослужба: возможности и перспективы

Об изменениях в оказании онкологической помощи населению с нами беседует новый директор Самаркандского филиала Республиканского специализированного научно-практического центра онкологии и радиологии, кандидат медицинских наук Фирдавс УЛМАСОВ.

- Фирдавс Гайратович, какие изменения произошли в сфере онкологии за последнее время?

- За последние 5 лет в онкологии произошли очень большие реформы, онкослужба в Узбекистане изменилась до неузнаваемости. Было принято более 70 указов и постановлений Президента страны, связанных с медициной и особое место среди них занимает онкология. В результате Самаркандская онкологическая служба получила очень многое. В первую очередь, были созданы условия для наших пациентов. Сегодня Самаркандский филиал рассчитан на оказание стационарной помощи 175 пациентам. За эти годы полностью проведена реконструкция во всех отделениях, установлено новейшее высокотехнологичное оборудование. На обеспечение лекарственными препаратами пациентов выделяется ежегодно более 15 миллиардов сумов. Все это ведет к раннему выявлению онкологических больных и получению хороших результатов лечения. Также с повышением уровня оказания онкологической помощи увеличилось количество иностранных пациентов, желающих лечится в нашем учреждении. За последние годы количество пациентов из таких стран, как Таджикистан, Афганистан, Кыргызстан и Казахстан, увеличилось в десятки раз. В этом году, учитывая большой наплыв пациентов и для улучшения условий оказания помощи онкобольным, хокимият Самаркандской области выделил территорию рядом находящего 3 родильного дома нашему филиалу. Благодаря этому, увеличится коечный фонд, откроются новые отделения.   

На сегодняшний день в нашем филиале работают 83 врача, из них три доктора медицинских наук профессора, десять кандидатов медицинских наук. За последние годы более 40 сотрудников нашего медучреждения прошли стажировку в ведущих клиниках Южной Кореи, Германии, России, Турции, Индии, Беларуси. Широко внедрены современные методы диагностики и лечения рака. За время руководства нашим филиалом профессором Миржалолом Джураевым в Самарканде впервые проведена сложная хирургическая операция по раку пищевода, налажена расширенная гастрэктомия по раку желудка и практика одновременного формирования искусственного желудка. По раку легких применена хирургическая практика лоб- и пульмонэктомия. В этих и других направлениях в истории самаркандской медицины впервые проведены 62 высокотехнологичные хирургические операции.

- Какие советы вы можете дать нашем читателям по профилактике онкозаболеваний?

- Нужно быть бдительными, каждый человек сам ответственен за своё здоровье. Любое новообразование, независимо от того, беспокоит оно или нет, должно быть осмотрено специалистом. Сегодня во всех медобъединениях области есть врач-онколог. Ведение здорового образа жизни - профилактика не только онкологических, но многих других болезней.

Беседовал Захир ХАСАНЗОДА.

Для справки

Онкослужба Самаркандской области создана в апреле 1945 года, тогда областной Совет комиссаров издал постановление «О мерах по улучшению оказания онкологических услуг населению». Это позволило на базе городской больницы открыть отделение онкологии на 10 коек. Заведующим отделением была назначена Зоя Петровна Кушаренко. В дальнейшем на этой базе был создан онкологический диспансер как отдельное лечебное учреждение. В различное время диспансером руководили и внесли большой вклад в развития онкослужбы Самаркандской области такие люди, как Азатян А. М. (1948-1966), Шарипов Р. Х. (1966-1995), Хасанов Ш. Р. (1995-2010), Ачилов М. Т. (2010-2017), Джураев М. Д. (2017-2021).